Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров: Мы продолжаем заниматься миграционными вопросами

  • 17 сентября 2016 11:41
  • 1814
Рамзан Кадыров: Мы продолжаем заниматься миграционными вопросами
Читать grozny.tv в
На прошедшей пресс-конференции у главы Чечни спросили, насколько основательны утверждения эмигрантов из ЧР относительно нарушения их прав на родине и примут ли этих людей обратно в республике?

«Более 150 чеченцам, которые пытались перейти белорусско-польскую границу и получить статус беженца, отказали во въезде. Многие из них ссылаются на то, что бегут от притеснений со стороны республиканских властей. Что Вы можете сказать по этому поводу? И готова ли республика принять этих людей обратно?», - спросили у Кадырова представители ТАСС.

«Пусть возвращаются. Я вообще не понимаю этих людей. Они продают свое имущество, потом связываются с аферистами для того, чтобы их незаконно переправили через границу, остаются без документов, чтобы получить статус беженцев, а потом живут там всю жизнь, теряя честь и достоинство ради куска хлеба», - сказал руководитель региона.

Он отметил, что эти люди, чтобы получить копейки и при этом не работать едут в Европу.

«Их никто туда не отправлял. Кто им может угрожать, если их никто даже и не знает? Я направлял туда людей для выяснения ситуации, но никто из них толком не объяснил, кто они, откуда, зачем выехали туда. Я занимался этим вопросом. Если бы им реально нужна была помощь, я готов был отправить туда технику, чтобы вернуть их домой», - добавил глава Чечни.

Он также отметил, что руководство ЧР и сейчас занимается этим вопросом. При этом Кадыров подчеркнул, что миграция - это нормальный процесс.

«Из Америки уезжают, из России, Европы уезжают, из Саудовской Аравии, Эмиратов тоже уезжают люди. Я не вижу в этом ничего страшного. Пусть уезжают, живут там, получают образование. Эти же люди, которые сегодня продали квартиры и решили уехать, обращаются с просьбой предоставить им жилье. Нас обманули, нам обещали, говорят они. Я каждый день практически переписываюсь с такими людьми, общаюсь, говорю, что у нас в очереди на жилье стоят нуждающиеся, их мы должны обеспечить своим углом в первую очередь», - резюмировал глава Чечни.

Напомним, 16 сентября в студии телерадиокомпании «Грозный» прошла пресс-конференция Главы Чеченской Республики с журналистами федеральных и региональных средств массовой информации. В ходе встречи были заданы актуальные вопросы и ответы на разные темы в сфере экономики, здравоохранения, образования и др. Конференция продолжалась на протяжении нескольких часов.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market