Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Торжества, посвященные дню чеченской женщины, начались с возложения цветов к мемориалу Дади-юрт

  • 18 сентября 2016 20:24
  • 1757
Читать grozny.tv в
Комплекс был реконструирован в 2013-м году по инициативе Рамзана Кадырова.

Историческое место посетили сегодня  члены правительства, общественники и гости из других районов. С первого взгляда не каждый узнает в них высокопоставленных чиновников. Вместо официальных костюмов - национальная чеченская одежда. Практически весь кабинет министров, руководители ведомств, общественные деятели и неравнодушные жители. Все с раннего утра приехали в Хангиш-Юрт, где установлен мемориал "Дади-ЮРт", чтобы почтить память героически погибших во время Кавказской Войны жителей села.

Завершая официальную часть, гости прочитали дуа, после чего состоялась церемония  возложения цветов к мемориалу памяти.

Селение Дади-Юрт располагалось на правом берегу Терека. На территории современного гудермесского района. В начале 19 века Дади-Юрт был одним из самых развитых и многочисленных чеченских аулов. Утром 15 сентября началась карательная операция генерала Алексея Ермолова. На защиту села встали не только мужчины. Женщины  Дади – юрта с кинжалами в руке бросались на штыки неприятеля. Так погибла известная в народе неустрашимая девушка Дади Айбика – дочь основателя аула Дады Центороевского. Дади-Юрт всего за несколько часов был стерт с лица земли. Оставшихся в живых и раненых девушек взяли в плен. При переправе через Терек, не желая переносить бесчестия в плену,  46 девушек бросились в пучину бурной реки, унося за собой  и своих конвоиров.

Впервые памятник в честь защитников Дади-Юрта был открыт в начале 90-х и представлял собой несколько надгробных плит. В 2009 году он был отреставрирован, а уже в июне 2013 здесь началась полная реконструкция, и на месте памятника появился мемориальный комплекс. Холм памяти сооружен из земли, собранной со всех уголков чеченской республики в память об ауле Дади-Юрт, героически погибшим за честь и свободу.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market