Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В России создадут Министерство госбезопасности на основе ФСБ

  • 19 сентября 2016 10:45
  • 1592
В России создадут Министерство госбезопасности на основе ФСБ
Читать grozny.tv в
Новое ведомство, в которое войдут ФСО и СВР, будет заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.

Масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств, предполагающая создание на основе ФСБ Министерства госбезопасности (МГБ), а также разделение функций МЧС между Минобороны и МВД, может пройти в России до президентских выборов 2018 года, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

Предполагается, что Министерство госбезопасности, в которое войдут ФСО и Служба внешней разведки, будет заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах. Следственное же управление министерства, которое получит статус главка, сможет принимать в свое производство наиболее резонансные и имеющие государственное значение уголовные дела, подследственность которых сегодня закреплена за Следственным комитетом и МВД.

По данным источников "Коммерсанта", в ходе реформы Следственный комитет России снова может стать структурой при прокуратуре России, из которой он был выделен в 2011 году. Соответственно, будет понижен и статус его главных управлений.

Минобороны, в свою очередь, может быть усилено за счет включения в его состав войск гражданской обороны, а также спасательных, пожарных и других служб МЧС.

В МВД же из расформированного министерства отойдет Госпожнадзор, который и ранее находился в его структуре.


Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market