Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

На 76-м году жизни скончался знаменитый чеченский исполнитель фольклорных песен Валид Дагаев

  • 22 сентября 2016 20:12
  • 2265
Читать grozny.tv в
Новость о смерти выдающегося музыканта и композитора мгновенно разлетелась по всей республике, и выразить соболезнование приезжают не только близкие Валида, но и совсем незнакомые люди.

Его имя золотыми буквами вписано в историю чеченской культуры. Его любят, уважают и почитают, а песни давно прослыли среди народа как одни из самых содержательных и многозначительных произведений искусства. Валид Дагаев – выдающийся исполнитель фольклорных песен, музыкант и композитор, человек, стоявший у истоков зарождения культуры чеченского народа.
Валид Дагаев родился в 1940 году в поселке Алды в большой и дружной семье. Однако в родных местах он прожил недолго. В 1944 году его семья, как и весь чечено-ингушский народ, была депортирована в Казахстан. Здесь их ждала трудная  жизнь, которая не была щедра на подарки и не проявляла особой благосклонности. Тяжелая работа в колхозе и постоянная забота о благополучии семьи сильно закалили характер мальчика. Эта твердость прослеживается на протяжении всей его нелегкой жизни.
С самого детства народный артист любил петь и играть на дечиг-пондаре. Если с первым он превосходно справлялся, то со вторым были некоторые сложности. Из-за неимения собственного инструмента мальчик был лишен возможности совершенствовать свою игру на балалайке. Однако вскоре тетя Валида преподнесла ему подарок, который, без преувеличения, определил всю его дальнейшую судьбу. Изо дня в день оттачивая мастерство игры на дечиг-пондаре, Дагаев сильно преуспел в этом деле и вскоре стал признанным в округе музыкантом.
По возвращении из депортации в 1957 году Валид устроился работать солистом в Государственный ансамбль песни и танца Чечено-Ингушской АССР. Имея блестящие вокальные данные, он быстро завоевал любовь и популярность у зрителей. Многие его песни создавались в сотрудничестве с известными чеченскими поэтами Магомедом Мамакаевым, Шайхи Арсанукаевым, Ахмадом Сулеймановым и многими другими. За большой вклад в развитие культуры ЧИАССР он был удостоен звания «Народного артиста Республики», а немногим позже получил звание «Заслуженного артиста РСФСР». Последней и самой значимой для артиста наградой стал «Орден имени Ахмата-Хаджи Кадырова», который Дагаев получил из рук главы региона Рамзана Кадырова в 2009 году.
Он всегда воспевал красоту родного края и свою любовь к нему. Неподдельная искренность и чувственность его исполнения часто доводили зрителей до слез. Вот и сегодня он заставил прослезиться не одного поклонника своего творчества. И причина тому вовсе не живое и яркое  выступление артиста. Валид Дагаев скончался от поразившего его недуга.
Талантливый и скромный, приветливый и общительный, лояльный  и  одновременно строгий – таким запомнился Валид Дагаев всем, кто имел честь знать его. И сегодня вместе с семьей народного артиста скорбит весь чеченский народ.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market