Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

На прошедшей неделе не стало Валида Дагаева

  • 25 сентября 2016 20:30
  • 1901
Читать grozny.tv в
Известный музыкант был настоящим символом чеченской культуры и искусства. Только в последние годы начал непривычно болеть, но продолжал активно заниматься творчеством.

Валиду Дагаеву было 76 лет.
Его имя золотыми буквами вписано в историю чеченской культуры. Его любят, уважают и почитают, а песни давно прослыли среди народа как одни из самых содержательных и  многозначительных произведений искусства. Валид Дагаев – выдающийся  исполнитель фольклорных песен, музыкант и композитор, человек, стоявший у истоков зарождения культуры чеченского народа
Валид Дагаев родился в 1940 году в поселке Алды. В большой и дружной семье. Однако в родных местах он прожил недолго. В 1944 году  его семья, как и весь чечено-ингушский народ, была депортирована  в Казахстан. Здесь их ждала трудная  жизнь, которая не была щедра на подарки и не проявляла особой благосклонности. Тяжелая работа в колхозе и постоянная забота о благополучии семьи сильно закалили характер мальчика. Эта твердость прослеживается на протяжении всей его нелегкой жизни
С самого детства народный артист любил петь и играть на дечиг-пондаре. Если с первым он превосходно справлялся, то со вторым были некоторые сложности. Из-за неимения собственного инструмента мальчик был лишен возможности совершенствовать свою  игру на балалайке. Однако вскоре тетя преподнесла ему подарок, который без преувеличения определил всю его дальнейшую судьбу. Изо дня в день оттачивая мастерство игры на дечиг-пондаре, Дагаев сильно преуспел в этом деле и вскоре стал признанным в округе музыкантом.
Конец 50-х годов прошлого века явился одним из самых важных этапов в жизни Валида Дагаева. После 13 лет депортации он вместе с семьей вернулся на Родину. Устроился работать солистом в Государственный ансамбль песни и танца Чечено-ингушской АССР. Своими блестящими вокальными данными он завоевал любовь и популярность у множества зрителей. А свои песни артист создавал в сотрудничестве с известными чеченскими поэтами. Казалось бы, это был верх его счастья. Все трудности и невзгоды остались далеко позади. А впереди его ждала счастливая жизнь, в которой он будет заниматься творчеством и радовать зрителей своим исполнением. Однако жизнь распорядилась иначе. Проблемы со зрением, которые артист испытывал с детства, в 19-летнем возрасте полностью лишили его возможности видеть. Но Дагаева это вовсе не сломило. А наоборот, укрепило его любовь к музыке. Каждый день находил он в себе силы работать, творить и петь. Мало кто задумался бы о том, что артист не видит ни площадки, на которой он стоит, ни людей, находящихся рядом, ни зрителей, пришедших его послушать.
Его вклад в музыкальное искусство республики поистине бесценен. В доказательство тому многочисленные награды Валида –  Народной артист Чечено-Ингушетии, Советского Союза, Российской Федерации, а также всех республик Северного Кавказа. Венцом его коллекции медалей и отличительных знаков стал Орден Кадырова, который Дагаев получил из рук главы региона Рамзана Кадырова в 2009 году.
За свою творческую деятельность, а это без малого 60 лет, Дагаев выступал во множестве стран Азии, Европы, Ближнего и Дальнего Востока. Каждый его выход на сцену сопровождался овациями восторженных зрителей. Довольно редкий случай, и тем не менее, такая слава никоим образом не испортила артиста. Он оставался все тем же простодушным, скромным и благовоспитанным человеком, готовым в любое время оказать всестороннюю помощь и поддержку. Об этом свидетельствуют и многочисленные отзывы его коллег.
Он всегда воспевал красоту родного края и свою любовь к нему. Неподдельная искренность и чувственность его исполнения  часто доводили зрителей до слез. Вот  и сейчас он заставил прослезиться  не одного поклонника своего творчества. И причина тому вовсе не живое и яркое выступление артиста. Валид Дагаев скончался от поразившего его недуга.
Талантливый и скромный, приветливый и общительный, лояльный  и  одновременно строгий – таким запомнился Валид Дагаев всем, кто имел честь знать его. И потеря такого человека оставит глубокую рану в сердце каждого, кто хоть малейшим образом был связан с ним.

 

 

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market