Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Нашха заново приобретает былую славу

  • 25 сентября 2016 20:41
  • 4218
Читать grozny.tv в
Когда-то эта местность считалась самой густонаселенной, но после военных действий многое здесь было разрушено, в том числе и дорога. Но сейчас с восстановлением раскрывается и туристический потенциал.

Комфортной поездку в Галанчожский район вряд ли назовешь, горные серпантины, ухабы, и практически постоянная тряска в автомобиле вам обеспечена. Но как говорит наш путеводитель, еще пару лет назад в эти места не то что на внедорожнике, даже пешим ходом было не просто попасть. Высокогорье и особенности местного рельефа делали район одним из самых труднодоступных в республике. Сейчас, когда проложили новую дорогу, из Грозного сюда можно доехать за пару часов. Поэтому на незначительные неудобства при передвижении, грех жаловаться. Тем более, когда перед глазами предстает такая идиллия – почти что не тронутая человеком природа.
Галанчожский район считается колыбелью чеченского народа. Среди этих  высоких гор, зарождалась и формировалась чеченская нация. Достоверно известно, что отсюда, из сердца легендарного Нашха вышли основные чеченские тукхумы и тейпы. Поэтому чуть ли не каждый клочок этой земли имеет свою историю и овеян многочисленными легендами.  
До депортации Галанчожский район считался густонаселенным, здесь проживало несколько десятков тысяч человек. В его состав входило 12 органов местного самоуправления: Аккинское, Ялхаройское, Балойское, Галанчожское, Пешхойское, Нашхойское, Бавлойское, Терлоевское, Мелхйистинское, Кеййистинское, Мержойское и печально известное Хайбахское сельские поселения.
На территории Галанчожского района находится огромное количество памятников раннего и позднего средневековья. Они представляют историческую и духовную ценность для чеченского народа. Это старинные боевые и жилые башни, замки и склепы. После депортации  чеченцев НКВД целенаправленно уничтожало эти объекты и даже после реабилитации, коренным жителям запретили возвращаться на исконные земли. Поэтому каменные строения находятся в печальном состоянии. Да и время берет свое.
Галанчожский район образован в 1925 году в составе Чеченской автономной области. В течение следующих двадцати лет несколько раз упразднялся и восстанавливался. Так продолжалось с 44 года вплоть до 2012 пока район вновь не восстановили в статусе. Прежде всего, необходимо было проложить новую дорогу. Ответственным за эту работу Глава Республики Рамзан Кадыров назначил заместителя министра внутренних дел МВД по ЧР Апти Алаудинова.
Общая протяженность проложенной в районе дороги больше ста километров. Осталось еще немного. Символом возрождения и восстановления этого прекрасного уголка Чечни стала реконструкция башни тейпа Беной, что находится в центральной части Нашхи.  
Глава республики Рамзан Кадыров призвал жителей не забывать своих корней. Восстанавливать родовые башни в Нашхе. Многие уже откликнулись. В Моцаре начато строительство мечети, несколько крупных чеченских тейпов тоже выразили такое желание.
Галанчожский район имеет огромный потенциал для развития овощеводства и животноводства. Можно создать до десяти тысяч рабочих мест, считают эксперты. При правильном подходе Галанчожский район позволит почти на треть удовлетворить внутренний спрос на сельскохозяйственную продукцию. Земли благодатные. При этом район привлекателен и с точки зрения развития туризма.
Туристов в Галанчожском районе можно встретить даже сегодня. Большой интерес к Нашхе проявляют прежде всего сами чеченцы, которые хотят прикоснуться к своей истории, узнать по больше о корнях. Поэтому пустовать эти земли как раньше, вряд ли теперь будут.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market