Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В России разработают беспилотник размером со стрекозу

  • 29 сентября 2016 13:21
  • 1282
В России разработают беспилотник размером со стрекозу
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает пресс-служба Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК).

"В настоящий момент мы разрабатываем целую линейку БЛА различных классов, где каждая единица решает свой круг задач. В зависимости от цели, метеоусловий и ландшафта подбирается определённый беспилотник или целая группа. Размер миниатюрного коптера сопоставим с размером стрекозы. Он помещается в ладонь, и представляет собой фактически карманный вариант беспилотника. Он практически бесшумен, отлично управляется и маневрирует. Его радиус действия не велик, но этого вполне хватает, чтобы выполнить задачи разведки в ближнем бою, охраны порядка, участия в антитеррористических операциях. Такие БЛА стоят сравнительно недорого, за счет чего их легко заменить в случае утери. В этом их главные преимущества", — приводит текст сообщения РИА «Новости».

Мини-беспилотники смогут передавать на пульт управления видео- и фотоинформацию в формате HD в режиме реального времени. Как заявляет разработчик, передаваемое аппаратом изображение имеет высокое качество, позволяющее идентифицировать объекты и "рассмотреть" даже самые мелкие детали.

Для подготовки специалистов, способных управлять новыми беспилотниками, потребуется минимальное время, не сравнимое с той подготовкой, которую проходят операторы малых БЛА военного и гражданского назначения. Система может быть приведена в рабочее положение в течение минуты.

Мини-беспилотники ОПК представляют собой аналог норвежского 16-граммового БЛА Black Hornet, который состоит на вооружении сил специальных операций Корпуса морской пехоты США.

 

Также в «Армия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market