Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Маликат Хажиханова: Каждого ребенка пропускаю через свое сердце

  • 30 сентября 2016 20:57
  • 1178
Маликат Хажиханова: Каждого ребенка пропускаю через свое сердце
Читать grozny.tv в
Телеканал «Грозный» в преддверии Дня учителя продолжает рассказывать о педагогах, которые внесли огромный вклад в воспитание целых поколений, став для детей проводниками во взрослую жизнь.

Педагогом Маликат работает уже 24 года. Но то, что это ее призвание, она поняла не сразу. Трудовую деятельность начинала врачом. Впрочем, медицинские знания пригодились и здесь. Женщина работает с незрячими и слабовидящими детьми.
В интернате почти 200 детей. Маликат для них не просто учитель, а человек, благодаря которому они познают окружающий мир. Занятия здесь проходят в две смены. Рабочий день педагога заканчивается лишь поздним вечером. Помимо уроков русского языка и литературы, Маликат учит детей лепить и рисовать.
Эти таинственные для обычного человека знаки – единственная возможность для незрячих людей научиться читать и писать. Маликат Хажиханова одна из немногих специалистов в республике, которая работает по методу Брайля.
Уважение вызывают не только профессиональные качества Маликат Хажихановой. Как говорят ее коллеги, в первую очередь она честный и порядочный человек. Настоящий друг, готовый в любую минуту прийти на помощь.
Благодаря таким педагогам незрячие дети адаптируются в обществе. Они легко общаются с другими детьми, получают профессию и устраиваются на работу. Это и есть главная награда, признается Маликат Хажиханова.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market