Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Центороевской школе хафизов прошел второй выпуск знатоков Корана

  • 5 октября 2016 11:20
  • 1472
В Центороевской школе хафизов прошел второй выпуск знатоков Корана
Читать grozny.tv в
Всего школа выпустила 65 учеников. На подходе еще 20 человек, у которых остались последние джузы Корана.

Второй выпуск центороевской школы хафизов насчитывает 65 человек. У каждого специальные выпускные ленты – с заветной надписью «хафиз». Перед теми, кто уже отучился и готов взять дипломы, будущие первокурсники. Ну, и, конечно, не пропустили такое мероприятие и родители. Первым перед собравшимися выступил помощник главы Чечни Хасейн Кадыров.
Одним из первых диплом хафиза получил Зелим Эдельгериев. Он один из самых юных в новом выпуске. Центороевская школа хафизов работает с 2010-го года. За шесть лет работы здесь уже выпустили 156 знатоков Корана. Вместо выпущенных 65-и в новый учебный год приняли ровно столько же новичков.
Новичкам школы священные Кораны символично передают сегодняшние выпускники. После чего сами хафизы уже получают желанные дипломы с подписью директора центароевской школы хафизов Хамзата Кадырова, который и сам знает священное писание наизусть.
Их вручают помощник Главы Чечни Хасейн Кадыров и глава Курчалоевского района Магомед-Хаби Ибрагимов. Выступить перед собравшимися захотели и родители хафизов. Среди них и гости из Дагестана. Сын Сахруддина Расулова из Хасав-Юрта также сегодня стал хафизом.
Завершить мероприятие, как и начать его, доверили хафизу. На этот раз - красивое чтение Корана в исполнении Зелима Эдельгериева. 65 выпускников в этом году еще не предел. На подходе еще 20 человек, у которых остались последние джузы Корана. После прочтения дуа, здесь исполнили и нашид.
Теперь после обучения, главное, не расслабляться, а наоборот постоянно тренировать свои навыки, говорят преподаватели. В школе ребята отучились три года. Все это время они жили здесь, редко навещая родителей. Но, несмотря на это, покидать, ставшие уже родными, стены хафизам не хочется, так же, как и учителям – расставаться с учениками.
Провожая хафизов в дальнейший путь, другие учащиеся вместе с работниками школы выстроились в длинный ряд. С каждым из них хафизы поздоровались за руку.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market