Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном прошли многочисленные мероприятия в честь сразу нескольких праздников

  • 5 октября 2016 23:52
  • 2020
Читать grozny.tv в
Чечня отметила День города Грозного, День молодежи, День учителя и День инаугурации главы республики Рамзана Кадырова.

На площади перед мэрией Грозного было гостеприимно как никогда. Семь старинных подворий разных районов республики встречали всех по-настоящему сытной национальной кухней.
Однако молодежь, которая была на празднике абсолютным большинством, больше интересовала не еда, а национальные танцы.
Громкая музыка и шумное настроение собравшихся никак не мешали Умару Шейхову заниматься тонкой ювелирной работой. Старинной гравировке на национальных кувшинах гость из Дагестана может научить любого желающего.
От национальных ритмов до классического рока. Любителям музыки на празднике было что выбирать.
Жители республики отмечали целый букет праздников, однако главным для них стал День Грозного. Грозный отметил почти круглую дату – 198 лет. В подарок любимому городу Сима Маргошвили написала стихотворение.
Если от молодежи можно было услышать незамысловатые и легкие поздравления, то самые старшие, которые своими глазами видели худшие времена для чеченского народа, выражали надежду на то, чтобы такие счастливые дни не кончались никогда.
В городе прошли также различные выставки и конкурсы. К примеру, Министерство экономического развития Чечни предложило собравшимся оценить масштабные проекты и макеты будущих достояний города. А студенты чеченских вузов привлекали многочисленных представителей молодежи различными викторинами.
В центре Грозного нашлось место и для ценителей живой музыки.  Жители и гости столицы смогли насладиться композициями симфонического, вокально-инструментального и народного оркестра Чеченской Республики. Концерт дали сразу 3 коллектива.
Учащиеся художественных школ организовали выставку. На своих творениях они изобразили объекты культуры, мечеть «Сердце Чечни» и другие достопримечательности города-именинника. Некоторые авторы показали даже объекты, которые в Грозном еще должны построить.
Поздравить любимый город смогли и дома детского творчества всех районов Грозного. Ярмарку детского прикладного искусства назвали «Городом мастеров». Работы были выполнены в самых разнообразных стилях. Городская станция юных техников представила макеты современного города, а вот в работах учащихся Ленинского района Грозного, напротив, преобладала тема сельской жизни.
«Грозный: вчера и сегодня». Такую фотовыставку представил национальный музей. На снимках можно было наглядно сравнить старый Грозный с новым.
Без хорошего настроения не остались и самые маленькие участники празднования. «Театр юного зрителя» представил шоу костюмированных героев из мультфильмов.
Порадовали жителей Грозного и гости из Волгограда. Артисты цирка «Антас» показали интересное представление. Больше всего зрителям запомнились трюки белой крысы Васьки и ее друга пуделя, танцующего на двух лапах.
День города Грозный не могли обойти стороной и чеченские рок-музыканты. Концерт прошел на центральной улице столицы. Песни исполнялись на чеченском языке. Публика восторженно поддерживала.
К 198-летию Грозного мотопробег провели байкеры клуба "Ночные волки - Грозный". Показывая зрелищные и динамичные трюки, ее участники проехались по главным улицам города.
Много зрителей сегодня собрал уже ставший популярным проект «Синмехаллаш». Конкурсная игра развернулась между Итум-Калинской и Надтеречной командами. Соревновались в вокальных навыках и декоративно-прикладном искусстве.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market