Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Грозненские коммунальщики ведут работы по ликвидации засора на канализационном коллекторе

  • 7 октября 2016 16:21
  • 1065
Грозненские коммунальщики ведут работы по ликвидации засора на канализационном коллекторе
Читать grozny.tv в
Специалисты МУП «Водоканал города Грозного» уже завершили работы по ликвидации засора на канализационном коллекторе, отводящем стоки от многоквартирных домов на пр. им. Мохаммеда Али и ул. Бульвар Дудаева.

Причинами засора становятся игрушки, средства личной гигиены, одеяла, которые попадают в канализационный колодец. В ликвидации аварии были задействованы две единицы спецтехники. После пробивки коллектора рабочим пришлось вручную очистить 160 м сети.

По словам специалистов, твердые бытовые и пищевые отходы, тряпки, которые приходится извлекать из коллекторов, уже стали привычны. Настоящее удивление коммунальщиков вызвали автомобильные покрышки и колеса, обнаруженные при промывке Алтайского коллектора. Как они могли туда попасть, остается загадкой.   

Специалисты отмечают, что в большинстве случаев причиной подпоров становится халатное отношение жильцов к системе канализации. Вместо того чтобы вынести мусор из квартир, люди смывают в унитаз твердые бытовые отходы, тряпки, что становится серьезным препятствием на пути следования стоков.

В месяц от горожан поступает до 500 заявок о подпоре канализаций. Ликвидация каждого из них увеличивает нагрузку на оборудование.

Между тем, для решения проблемы загрязненности магистральных коллекторов по поручению помощника Главы ЧР, мэра города Грозного Муслима Хучиева привлечена мощная иностранная спецтехника. На сегодняшний день специалисты уже прочистили  около 7 км магистрали из 10 км 100 м запланированных.

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market