Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Внешэкономбанк и Чечня: мосты налаживаются

  • 8 декабря 2012 15:39
  • 2678
Внешэкономбанк и Чечня: мосты налаживаются
Читать grozny.tv в
В Чеченской Республике появятся 4 современных завода по производству строительных материалов. Теперь это уже перспектива ближайшего времени, а точнее двух лет.

Для реализации важного проекта будет выделено более пяти миллиардов рублей. И эти средства, по словам присутствующих, значительный толчок в развитии экономики республики.

Соглашение между Внешэкономбанком и строительным технопарком «Казбек» подписано в Грозном, в присутствии полпреда в СКФО и Главы республики. Строительство начнется в ближайшее время, для этого уже выделена территория в Шалинском районе. В комплекс войдут 4 взаимосвязанных завода, которые будут производить газобетонные блоки, фиброцементные плиты, сухие смеси и промышленную известь. И это только начало вложений, считает Александр Хлопонин.

Рамзан Кадыров отмечает, подписанное соглашение – это больше чем просто шаг в сторону экономического роста, а еще один наглядный пример инвестиционной привлекательности региона. По словам Главы республики, фирма «Казбек» уже заняла свою нишу в стройиндустрии и покажет себя как надежный партнер.

В проекте рассчитано все до мельчайших деталей. Вплоть до того, по каким маршрутам будут ездить грузовики с сырьем. Еще один плюс - закупать материалы ни у кого не надо, будут использоваться местные, говорят специалисты. Что позволит снизить их стоимость ло 30 процентов. Кроме того, это станет большим подспорьем для регионального бюджета. По прогнозам экспертов, планируется, что в госказну будут поступать до пятисот миллионов рублей в год.

Ясмина Гацаева

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market