Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Чечне разработана специальная программа для усиленного изучения математики в школах

  • 16 октября 2016 19:05
  • 2799
Читать grozny.tv в
На прошедшем совещании в министерстве образования и науки ЧР приняли окончательную версию программы. Далее ее направят на утверждение в правительство.

Повышение качества математического образования в Чечне стало одной из главных задач на всех уровнях. Учитывая, что кузницей на начальном этапе является школа, а ключевой фигурой в системе образования – учитель, основная работа будет вестись именно здесь. Это и ликвидация кадрового дефицита, и усиленная работа с одаренными детьми. Основным инструментом в реализации концепции станет Грозненская математическая школа. По словам учителя Али Абдулхалимова первостепенным для педагогов здесь является укрепление математической базы учащихся и индивидуальная работа с детьми, проявляющими особую заинтересованность в изучении данного предмета.

Пока школа функционирует, как общеобразовательное учреждение. Но при этом, как рассказывает директор Луиза, на первом месте стоят профильные предметы: математика, информатика и иностранный язык. Вместе с тем реализуется внеурочная деятельность.

В ближайшем будущем планируется достроить интернатный корпус. Это позволит привлечь одаренных детей из отдаленных районов, проявляющих способности к изучению точных наук. Начиная с 5-го класса, будет усилен отбор детей, желающих обучаться в математической школе. В рамках реализации программы планируется создание в общеобразовательных учреждениях республики специализированных математических классов. А в высших учебных заведениях физико-математические кружки, что позволит вести мониторинг знаний абитуриентов вузами и центром оценки качества знаний.

Организатором проведений мероприятий по внедрению новой программы в школах выступает министерство образования и науки ЧР и ГГНТУ. Вопрос обрел важность в свете нехватки в республике квалифицированных инженерных, медицинских и естественнонаучных кадров.

Одной из проблем развития математического образования является кадровый дефицит квалифицированных учителей математики и физики, говорят в министерстве образования. Большая  часть педагогов не соответствует требуемому уровню знаний. Набор на факультеты естественнонаучных специальностей проводится по остаточному принципу, наиболее подготовленные абитуриенты выбирают непедагогические и неинженерные специальности.

Эффективность реализации программы будет определяться улучшением результатов сдачи ЕГЭ и на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике.

 

 

 

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market