Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Проблема дефицита педагогов в образовательных учреждениях Чечни будет решена в ближайшем будущем

  • 18 октября 2016 23:08
  • 1231
Читать grozny.tv в
Студенты республики получат господдержку для обучения в ведущих вузах страны с условием, что вернутся на родину для педагогической деятельности.

Близится окончание первой учебной четверти, а в некоторых  школах региона до сих пор не хватает учителей. Такая ситуация наблюдается по всей стране. И это несмотря на то, педагогические вузы ежегодно выпускают десятки тысяч молодых специалистов. Одна из причин дефицита преподавателей - молодые люди не хотят работать в этой сфере из-за маленькой заработной платы.
Однако есть и те, кого небольшая сумма оплаты труда не напугала. Луиза Пантуева пришла в школу сразу после университета. Девушка уже год преподает английский  язык. Признается, что ничуть не жалеет о своем выборе.
Сегодня только в республиканских школах порядка 400 вакансий. В региональном министерстве образования об этой проблеме знают и прилагают все усилия для ее решения. Так, в сентябре текущего года в соответствии с поручением главы республики реализована программа подготовки педагогических кадров в российских вузах. Уже в этом году 13  выпускников общеобразовательных учреждений стали студентами ведущих педагогических вузов страны, среди которых Липецкий и Воронежский пединституты. Также отличившимся в учебе студентам выплачивается  стипендия главы республики до 150 тысяч рублей в год.
Кроме того, в регионе регулярно проходят семинары, тренинги и круглые столы, способствующие повышению уровня преподавателей.  Так, в эти дни в республике проходит Всероссийская образовательная стажировка под названием «Современный урок географии», куда привлечен целый ряд высококлассных специалистов этой области.
В рамках стажировки педагоги ознакомятся с перспективами развития географического образования. Ожидается, что в 2017 году зарплату учителям повысят. В Министерстве образования ЧР надеются, что с ее повышением ситуация с нехваткой педагогических кадров изменится в лучшую сторону.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market