Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

В Чечне ведутся рейды по незаконным постройкам на земельных участках республики

  • 19 октября 2016 23:30
  • 1908
Читать grozny.tv в
Проверка объектов недвижимости ведется по поручению главы региона Рамзана Кадырова, который потребовал обеспечить полное соблюдение земельного законодательства и устранить выявленные недочеты.

В первую очередь представители власти прошлись по самостройкам, которые в соответствии с законом подлежат сносу. С ними управились за пару часов. А остальных владельцев незаконно возведенных жилых и коммерческих объектов информируют о том, что дела отправятся в суд, если проблема с документами не будет решена.
Общее количество незаконных построек, к примеру, в Шалинском районе составляет 209 - 112 домов и около 100 коммерческих объектов. Большинство из последних находятся только на стадии строительства. Однако, как объяснили на встрече с хозяевами незаконных построек, документы на тот или иной объект нужно иметь с самого начала: это и регистрация земельного участка под коммерческий, и разрешение на его строительство. Данный вопрос должен быть решен в максимально короткие сроки, отметил на встрече глава Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов, в противном случае, дело дойдет до суда.
К разрешению сложившейся ситуации принялись во всех муниципалитетах. В Урус-Мартановском районе к незаконным причислили свыше 200 построек, из них чуть меньше 100 находятся в городе.
Многих хозяев сомнительных построек не оказывается дома, и они не отвечают на звонок. Однако в администрациях уверяют, что этим люди наоборот усугубляют свою ситуацию.
Но нередки и такие случаи, как у Билала Чурчаева. Его коммерческую деятельность представили тоже как незаконную, однако на деле выяснилось, что все документы в порядке.
Работа по выявлению незаконных построек будет проводиться до последнего объекта, отмечают специалисты. Для этого подключены все необходимые силы.
Многие владельцы незаконных коммерческих построек и сами не в курсе своих нарушений. В Курчалоевском районе вычислено свыше 170 точек, 24 из них – коммерческие. Работа с выездами на места проводится целый день.

Одним из незаконно действующих коммерческих объектов стал цех по производству мебели в Гудермесском районе, расположенный на 23-х земельных участках, но без соответствующих документов для ведения коммерческой деятельности. Весь участок оформлен под индивидуально-жилищное строительство. В ходе проверок хозяина на месте не оказалось. Разбираться в ситуации пришлось по телефону.
В еще одном подобном объекте района уже около года производится кухонная мебель. Документы у владельца были, но опять же не на коммерческую деятельность. Хозяин пообещал в скором времени разобраться в ситуации и привести документы в порядок.
Общее количество незаконных построек по Гудермесскому району составило 381, из них в Гудермесе - 177. Для решения этого вопроса создали оперативный штаб. 20 человек уже оформили документы, еще 200 актов составляются.
Также в Гудермесе начался большой субботник. На уборку улицы Паскаева вышел и глава администрации района Вахит Усмаев. Работы со спецтехникой здесь шла еще с прошлой недели. А уже с шестого дня началась уборка мусора и побелка деревьев. После очистки это место будет служить зоной отдыха горожан. Подобные работы пройдут и в других частях Гудермеса.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market