Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Грозненский нефтяной университет подготовил более 20 кандидатов наук за пятилетие

  • 22 октября 2016 16:55
  • 1722
Грозненский нефтяной университет подготовил более 20 кандидатов наук за пятилетие
Читать grozny.tv в
Об этом, как передает ТАСС, сообщил ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ) им. академика М. Д. Миллионщикова Хасан Таймасханов.

«За время двух военных кампаний (в Чечне) наиболее пострадал в кадровом отношении Грозненский нефтяной технический университет, потому что здесь в основном были русскоязычные преподаватели. Нажав на кнопку, кандидатов и докторов наук не подготовишь, идет постепенное омолаживание кадров. Наши высококвалифицированные специалисты, особенно по техническим направлениям, готовят себе на замену молодых ученых, аспирантов и кандидатов наук. Только за последние 5-6 лет вуз подготовил более 20 кандидатов наук по разным направлениям», - цитирует собеседника ТАСС.

Университет также ведет сотрудничество с вузами свыше 10 регионов России. Осуществляются совместные конференции, обмен студентами и магистрами.

«Кроме того, реализуются совместные проекты с Самарским государственным университетом по нефтеотходам и с геологическим музеем имени В. И. Вернадского РАН по исследованию геотермальных ресурсов. В будущем планируем расширить сотрудничество с коллегами из других регионов», - сообщил проректор ГГНТУ по науке и инновациям Магомед Минцаев.

Грозненский нефтяной институт был основан в 1920 году как Высший нефтяной техникум, и только в 1929 году учебное заведение приобрело статус вуза союзного значения. К середине 1980-х годов научно-педагогический и материально-технический потенциал института позволял вести подготовку практически по всем специальностям технологического цикла нефтегазового производства, в вузе были сформулированы собственные научные школы, известные не только в стране, но и за рубежом. Учёные института занимались фундаментальными разработками в области нефтегазовой геологии и геофизики, бурения и разработки нефтяных и газовых скважин, нефтепереработки и нефтехимии, теплофизики, строительства. В 90-е годы из Чечни выехал почти весь преподавательский состав института. 

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market