Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Чеченские врачи призывают родителей делать своим детям прививки от полиомиелита

  • 22 октября 2016 20:27
  • 2509
Читать grozny.tv в
Недавно в республике было выявлено несколько случаев заражения непривитых детей полиовирусом, который впоследствии может перерасти в опасное заболевание.

До вакцинации каждого ребенка тщательно осматривает педиатр. Далее укол в предплечье. Без слез, конечно, не обходится, но зато обеспечивается иммунитет к тяжелому инфекционному заболеванию.
Полиомиелит - это инфекционное заболевание, которое поражает спинной мозг ребенка. Оно характеризуется патологией центральной нервной системы. Дети, перенесшие этот тяжелый недуг, навсегда остаются инвалидами. Вакцина создает иммунитет к полиомиелиту, эффективно блокирует передачу от человека к человеку дикого полиовируса, тем самым защищая как отдельных реципиентов вакцины, так и более широкое сообщество.
Однако многие родители отказываются от вакцинации по тем или иным причинам. Между тем вероятность заражения непривитого ребенка огромна. Вирус передается даже воздушно-капельным путем. Лишенный защиты детский иммунитет может заразиться даже от привитого ребенка. К сожалению, это заболевание не лечится, его можно только предотвратить путем своевременной вакцинации.
При обследовании детей в республике выявили 2 случая полиовируса второго типа. Это значит, что у носителей накопилось определенное количество вируса, которое еще не переросло в заболевание, но они являются опасными для окружающих. Врачи выделили круг контактов заразившихся детей. Их оказалась 177. У всех взяты анализы, которые до сих пор исследуются.
Первую прививку младенцы получают в 3 месяца, вторую - в 4, 5 и 6 месяцев. Далее проводится повторная вакцинация: первая в 18 месяцев, вторая в 20, а дальше только в 14 лет. Все эти прививки врачи называют инактивированной вакциной, которая считается щадящей и самой безопасной. В республике также ведется подчищающая вакцинация. Это значит, что каждый ребенок, который раньше не прививался из-за отказов или отвода по медицинским показаниям, может получить прививку от полиомиелита, даже если не попадает под приведенный возраст. Для этого родителям нужно обратиться в ближайшую поликлинику.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market