Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Российские ученые разработали технологию "вечной" ядерной батарейки

  • 24 октября 2016 13:03
  • 931
Российские ученые разработали технологию "вечной" ядерной батарейки
Читать grozny.tv в
Батарейка по меркам человеческой жизни будет давать энергию вечно, сообщает "Российская газета".

Группа самарских ученых подала заявку в Роспатент на регистрацию революционной энергетической технологии. С ее помощью кардиостимулятор будет работать без подзарядки до самой смерти. А нефтяные компании смогут снизить штат вахтовиков, проверяющих трубопроводы в отдаленных северных районах.

Технология представляет собой преобразование энергии, излучаемой радиоактивным источником, в электрическую. Радиоактивный изотоп испускает поток отрицательно заряженных частиц, и они генерируют электроэнергию. "Благодаря возникновению электрона изотопа, который генерирует источник бета излучения, мы создаем аналог фотопреобразователя, но при этом нам не нужно солнце", - рассказывает научный руководитель и главный конструктор проекта, доцент Виктор Чепурнов. Пока создан только макет. Через год, может, чуть больше, он превратится в работающий прототип.

Подобный источник питания идеально подойдет датчикам в автоматических системах управления и контроля, в том числе для бесперебойного мониторинга нефте и газопроводов в труднодоступных регионах Сибири, Дальнего Востока и Арктики.

Датчики с "вечной" батарейкой могут широко применяться и при создании сложных механизмов, поскольку используемый в батарейке изотоп - карбид кремния - выдерживает температуру до 350 градусов. К примеру, речь об оборудовании, которое может работать в жерле вулкана или в условиях лесного пожара.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market