Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В.Путин обратился к стране с посланием

  • 13 декабря 2012 20:15
  • 2832
В.Путин обратился к стране с посланием
Читать grozny.tv в
Первое - после выборов и девятое - по количеству послание Владимира Путина в День Конституции - не только подведение итогов.

Экономика, соцполитика, международные вопросы. Краткосрочные и долгосрочные проекты внедряются и будут реализовываться и дальше. Россия прошла огромный этап преобразований, но ближайшие годы, обещает Путин, будут значимыми не только для нашей страны, но и для всего мира. Механизм усовершенствования системы «власть-народ» довольно прост, считает Президент России. Это в первую очередь доступность «верхов» и четкая гражданская позиция населения.

Для того чтобы Россия была сильной и востребованной, ее должно быть много. Демографическим взрывом это назвать трудно, но все же с 1999 года население страны стало расти. Причем в значительной мере, говорит Владимир Путин. До конца 2016 года будет действовать программа семейного капитала. С 2013-го в пятидесяти регионах России начнутся дополнительные выплаты семьям, имеющим трех и более детей. Поможет государство и с жильем.

Жилье - вообще отдельная тема, говорит Президент. Конечно, активно внедряется и ипотека, но она доступна не для всех. Строится много современного жилья, но цены на квадратные метры дорожают. Также не решена проблема с ветхими строениями. Государство будет думать о таких альтернативах, как жилье эконом - класса. Кстати, в нашей республике эта программа внедряется успешнее, чем в соседних. Каждый год строятся дома для малоимущих, инвалидов и многодетных семей. Совсем обветшалые дома сносятся, а вместо них люди получают новые квартиры.

Поддержку население будет получать во всех сферах жизнедеятельности. Учителя уже ощутили ее, теперь очередь за медиками. Вузы, которые готовят специалистов для своих регионов, получат дополнительные бюджетные места. Вместе с тем школа должна достойно конкурировать с интернетом, и оставаться авторитетной для подростка. В мировой борьбе за человеческие ресурсы Россия способна быть на передовой – у нас много талантливых молодых ученых, говорит Путин. Вместе с тем должны искореняться национализм, экстремизм; а милосердие и сочувствие должно стать национальной чертой.

Строительство дорог, о которых говорит в своем послании Президент, в нашей республике удвоилось уже давно. Новые трассы проложены по всему региону, как и спортзалы, построенные во всех чеченских селах и городах. Путин отмечает, спорт должен стать «модным делом» среди молодежи. В Чечне с легкой руки Рамзана Кадырова физическая культура в последние годы развивается особенно успешно. Президент России подчеркивает - молодежь должна учиться на примерах мужества соотечественников. В нашей республике подвиги земляков всегда являлись примером.

Озвучил Владимир Путин и новшества. К примеру, с 2015 года въезд в Россию иностранных граждан будет осуществляться только по загранпаспорту. С начала 2013-го прокуратура имеет право спрашивать с чиновников, на какие деньги приобретено имущество, и даже ставить вопрос об его изъятии. Рыночная экономика будет осуществляться не только на оффшорных зонах. Очень скоро будет наложен налог на роскошь и дорогие автомобили. Уголовные дела не будут возбуждаться без заявления потерпевшего. Этот вопрос остается за парламентом.

Все существующие проблемы учтены и будут решаться. Конечно, не сразу. Но мы уже на пути процветания, говорит Путин. Задача России – укрепиться в мировом сообществе. Как сильная и независимая страна. Как страна, которую уважают и ценят.

Луиза Андиева

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market