Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Столичные власти начали решать проблему благоустройства на окраинах Грозного

  • 29 октября 2016 20:08
  • 1460
Читать grozny.tv в
Жители поселков жалуются слабое электроснабжение и плохие дороги.

Шутку про возможность окосеть в бывшем селе Алхан-Чурт давно воспринимают как вполне реальное будущее. Даже живя в столице, его жители продолжают пользоваться свечами. И если поначалу слабый свет даже забавлял школьников - как делать уроки практически без света? - то сейчас беспокоит. Портится зрение. Есть ли в доме электричество, сразу понять сложно - свет очень тусклый. Из-за слабого напряжения часто ломаются электроприборы. Проблемы со светом здесь начались после войны и актуальны до сих пор. Вместо 6 трансформаторов сейчас работают только 2.
Село было образовано в 1956 году. В 2009-м его включили в состав Грозного. Тогда вместе со статусом - из села Алхан-Чурт превратился в поселок -  сменился и облик населенного пункта. Была реконструирована центральная дорога, мечеть, построена новая школа. Кроме того, в поселке провели городское водоснабжение. Однако проблемы остались.
Уже много лет дорога в магазин для Зуры Межидовой превращается в полосу препятствий. Вместо ровного дорожного полотна – разбитая трасса с многочисленными ямами. Похожая ситуация и на соседних улицах. Дороже всего такие дороги обходятся автовладельцам. Практически у каждого есть отдельная статья расходов – ремонт автотранспорта.
Жители поселка Старая Сунжа уже 7 лет являются горожанами, однако некоторые из них таковыми себя не считают. Виной всему плохие дороги. По словам главы поселения, из 42 улиц в ремонте или прокладке асфальта нуждается 21, т.е. ровно половина.
В поселке Андреевская Долина проблемы те же: свет и дороги. Хизбулла Эскерханов уже много лет работает водителем маршрутки. В день он совершает более 10 выездов. Сетует, из-за плохих дорог приходится регулярно тратиться на ремонт автомашины. Сегодня она его единственный источник дохода.
Между тем в каждом регионе есть профильное ведомство, которое занимается прокладкой и ремонтом дорог. В Чеченской Республике этим занимается Министерство автомобильных дорог. Однако в его ведении исключительно трассы общего пользования, т.е. соединяющие между собой населенные пункты – их в регионе сегодня около 300. А вот столичные дороги находятся под контролем мэрии. На ремонт дорог ежегодно закладывается определенный бюджет. Здесь о проблемах жителей окраин знают, и решить вопрос обещают в ближайшее время.  
Столичным властям в 2016 году удалось сделать заметный рывок практически во всех сферах жизнедеятельности города. Это касается и капитального ремонта дорог. Так, было отремонтировано порядка 160 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Кроме того, несмотря на сокращение бюджета, удалось благоустроить большинство социальных объектов и на окраине города.  
Уже стало известно, что столичные власти временно решили проблему жителей улицы Бисултанова в поселке Старая Сунжа. Ямы были засыпаны гравием. А в поселке Алхан-Чурт совсем скоро света станет больше. Там началась установка трансформатора.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market