Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Чеченскими судебными приставами взыскано около миллиарда рублей с должников с начала 2016 года

  • 29 октября 2016 20:08
  • 996
Читать grozny.tv в
Об этом на пресс-конференции сообщил главный пристав ЧР Абдул Алаудинов.

2016-й для Управления Федеральной службы судебных приставов по Чечне стал поворотным. Впервые за многие годы служба оказалась в числе лидеров, обогнав по качеству работы десятки других региональных подразделений. Отвечая на вопросы журналистов, Абдул Алаудинов озвучил цифры: более 200 тысяч оконченных исполнительных производств на общую сумму около 7 миллиардов рублей.
О качественном рывке наглядно свидетельствуют показатели. За 9 месяцев с должников было взыскано 910 миллионов рублей. В прошлом году эта цифра достигала всего 388 миллионов. Практически в 2 раза увеличилась собираемость долгов с нарушителей ПДД. В 8 раз выросло количество арестованного имущества, более 10 тысяч жителей в этом году из-за долгов не смогли выехать за пределы страны. Службам ЖКХ и ТЭК было перечислено 134 миллиона рублей. Абдул Алаудинов отметил, что большую часть исполнительных производств составляли штрафы ГИБДД – более 240 тысяч. И именно в этой сфере приставам удалось добиться самых наглядных результатов. С должников было взыскано свыше 81 миллиона рублей.
Отвечая на вопросы журналистов, одним из самых проблемных аспектов работы службы Главный судебный пристав назвал неналаженную работу банковской системы и службы судебных приставов. Нередки случаи, когда гражданин, оплативший долг или штраф в банке вовремя, продолжает еще несколько месяцев числиться в списке неплательщиков. Вот и вынуждены граждане носить с собой квитанции и оправдываться, что долг оплатили.
Непростая экономическая ситуация продолжает отрицательно сказываться на платежеспособности граждан. Так, в 2016 году количество исполнительных производств увеличилось на 30%, возросла и нагрузка. Сегодня в среднем на одного пристава-исполнителя приходится более 4,5 тысяч исполнительных производств. Чечня в тройке регионов с самой большой нагрузкой по стране.
Ряд вопросов на пресс-конференции касался также борьбы с коррупцией.
Один из вопросов касался мер воздействия на должников. Активно в этом году чеченские приставы начали использовать сразу несколько рычагов. Среди них – электронное списание денег с банковских счетов неплательщиков. И если в прошлом году чеченское отделение было в числе худших региональных служб, работающих со счетами, то сегодня именно электронное списание приносит один из лучших показателей. Абдул Алаудинов назвал еще ряд мер.
Позже здесь подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшее освещение деятельности судебных приставов в 2016 году. Победителем в номинации «Лучший новостной материал» стала Седа Сапарова, корреспондент новостной редакции ЧГТРК «Грозный». Впереди у судебных приставов подведение итогов работы региональных подразделений за год. По словам Алаудинова, они намерены закрепить лидирующую позицию. Ведь впервые за 16 лет у чеченских приставов появилась реальная возможность стать лучшими в стране.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market