Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Сельские врачи станут миллионерами

  • 13 декабря 2012 23:14
  • 3676
Сельские врачи станут миллионерами
Читать grozny.tv в
Ася Исаева – незаменимый специалист. Единственный детский врач в Самашках.

Вот уже полгода на прием к педиатру сельчане ходят в свою участковую больницу. До этого приходилось обращаться в район. Молодой медик надежда порядка 3 000 детей в селении.

Между тем, Минздрав России предлагает разрешить врачам, фельдшерам и медсестрам, работающим в селе и поселках городского типа дежурства на дому. Уже подготовлены изменения в Трудовой кодекс. Местный проект предполагает, что определять, как будет вестись учет ночных дежурств на селе, категории медработников, порядок зачета рабочего времени будут местные власти.

Впрочем, сельским врачам на подмогу пришли и подъёмные деньги. С этого года реализовывается программа поддержки молодых специалистов, обустроившихся в селе. На материальное стимулирование в размере миллиона, может рассчитывать врач моложе 35. При этом в сельской местности нужно отработать 5 лет на полной ставке. Полученные деньги специалист может потратить на своё усмотрение

Ася Исаева одна из тех, кто по контракту обосновалась в Самашках. Подъемные деньги тоже не залежались

Согласно данным местного Минздрава, в ЧР врачебных кадров в два раза меньше, чем в среднем по России. Острая нехватка специалистов в селах и высокогорье. И возможно, реализация государственных программ будет стимулировать молодых медиков для работы в селе.

Санета Тутаева

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market