Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В ЧГУ состоялось открытие международной конференции по Математической физике «Кезеной-Ам 2016»

  • 31 октября 2016 21:50
  • 1068
Читать grozny.tv в
В работе конференции принимают участие представители не только ведущих российских вузов, но и Великобритании, Италии и Франции.

В первый день семинара ученые с мировым именем в стенах Чеченского госуниверситета обсуждали актуальные проблемы в области математической физики. Начиная работу конференции, с приветственным словом к собравшимся обратился министр образования региона Исмаил Байханов. В своем выступлении он отметил важность и актуальность рассматриваемых вопросов.
Тематика конференции затрагивает широкий круг вопросов, таких как интегрируемые системы, геометрия и другие вопросы области математической физики. После официальной части вице-президент Московского математического общества, член-корреспондент Российской академии наук Виктор Бухштабер представил доклад, посвященный классическим и современным результатам математических исследований, которые оказались в центре внимания физиков и химиков в связи с проблемами нанотехнологий. Профессор в своем выступлении также отметил значимость математики в современном мире, ее влияние на реализацию тех возможностей нанотехнологий, которые опираются на достижения квантовой физики и химии.
В работе конференции принимают участие крупные ученые в области математической физики из Италии, Франции и Великобритании, среди которых профессор Лидского университета, доктор физико-математических наук Александр Михайлов. Гости, все как один, отмечают высокий уровень организации  конференции.
Основная часть форума состоится на горном озере Кезеной-Ам. Некоторые ученые в прошлом году уже были в республике и читали лекции нашим студентам. Тогда и зародилась идея провести конференцию у нас в республике.
Научный форум продлится до 3 ноября. На протяжении этого времени чеченские студенты и преподаватели смогут узнать много интересного от видных ученых из разных стран мира, что послужит дальнейшему развитию математического образования в республике.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market