Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Медресе «Алим» на 30-ом участке в Октябрьском районе Грозного не готовит террористов

  • 14 декабря 2012 16:50
  • 6428
Медресе «Алим» на 30-ом участке в Октябрьском районе Грозного не готовит террористов
Читать grozny.tv в
Репутация медресе «Алим» в последнее время была поставлена под сомнение. Были слухи, чтостуденты этого учреждения пополняют ряды НВФ.

Вопросом заинтересовался муфтият, и уже сегодня председатель Духовного управления мусульман республики Султан Мирзаевполностью очистил имя религиозного заведения.

Здесь назвали слухи безосновательными. Единственная связь - некий Ибрагим, который ранее учился в медресе. Затем был отчислен, поехал в Египет, снова вернулся и вошел в ряды бандитов. Обвинения связываются с его именем. Но он уже давно не имеет ничего общего с медресе «Алим». А нынешние студенты даже не знают о его существовании. Религиозное заведение никогда не было связано с экстремистами, утверждают здесь.

Ситуация стала известна и Рамзану Кадырову. Более того, советник Главы республики и богослов Адам Шахидов назначен куратором этого учебного заведения. Он отметил, в дальнейшем известные алимы республики будут работать и в «Алиме», читать лекции и проповеди.

А на встрече со студентами муфтий Султан Мирзаев заявил, что будет защищать интересы медресе и в случае необходимости любая экстремистская деятельность здесь будет пресечена. Но таких фактов нет. Также он добавил, наша республика на весь мир славится тем, какое место в чеченском обществе занимает религия. В первую очередь благодаря Главе республики. А студентам только остается совершенствовать свои религиозные познания.

Магомед Езидов

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market