Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Муфтий ЧР принял участие во всероссийской конференции «Традиционные религии – за сильную Россию»

  • 3 ноября 2016 11:41
  • 1256
Муфтий ЧР принял участие во всероссийской конференции «Традиционные религии – за сильную Россию»
Читать grozny.tv в
Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге.

В рамках конференции обсуждалась динамика религиозной ситуации в России и проблемные вопросы изучения религиозной ситуации.

В своём выступлении Салах Межиев подчеркнул, что "Ислам, не имеет ничего общего с терроризмом. Поэтому употребление терминов "исламский терроризм" не уместно. Также он отметил, что издавна в России была только школа вероубеждения Аш'ари и Матуриди, поэтому такие течения, как ваххабизм и подобные нововведения неприемлемы для мусульман РФ.

«Ответственно заявляю, мы сообща должны бороться с этими явлениями, не то последствия будут печальны для нашей страны», - заявил муфтий ЧР!

Также в рамках конференции в Смольном Салах Межиев встретился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. На встрече присутствовали представители духовенства с разных регионов России.

Полтавченко отметил символичность того, что встреча состоялась накануне Дня народного единства – государственного праздника, ставшего олицетворением сплоченности российского народа.

«Он объединяет всех нас, независимо от национальности и вероисповедания в любви к Родине», – сказал Георгий Полтавченко.

В свою очередь муфтий ЧР поблагодарил губернатора за организацию и проведение конференции. Межиев рассказал, как, благодаря Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову в Чечне удалось победить терроризм. Кроме того, на встрече обсудили вопросы сотрудничества между ДУМ СП и ДУМ ЧР.

Таким образом, Духовное управление мусульман ЧР активно налаживает внешние связи, разъясняет позицию богословов региона, а также освещает аспекты фетвы, принятой мировыми учеными на исламской конференции в Грозном.

Напомним, 26 октября Салах Межиев  принимал участие в пресс-конференции информационного агентства РИА «Новости», где он призвал СМИ не называть террористов джихадистами.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market