Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

В России разработают единые государственные стандарты по профилактике наркомании среди молодежи

  • 11 ноября 2016 15:22
  • 937
В России разработают единые государственные стандарты по профилактике наркомании среди молодежи
Читать grozny.tv в
Единые стандарты будут рассчитаны на учащихся школ и вузов. Их разработка запланирована на ближайшие 8 месяцев, сообщает "Известия".

Для разработки таких стандартов была создана специальная рабочая группа Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации, в состав которой вошли представители Минздрава, Минобразования, МВД, врачи-наркологи, волонтерские организации. По словам председателя Всероссийского общественного движения "Стопнаркотик" Сергей Полозова, на  данный момент профилактическая работа ведется бессистемно. В основном ею занимаются волонтерские организации, которые зачастую своими действиями провоцируют обратный эффект: рассказывая школьникам о наркотиках, они подогревают их интерес к запрещенным препаратам.

Экспертам в течение восьми месяцев предстоит определить, в какой именно форме должна вестись работа с молодежью и кто должен будет ею заниматься. А также решить, какие министерства и ведомства будут курировать этот процесс. В итоге на рассмотрение правительства будет направлен перечень методологических основ и рекомендаций.

Предполагается, что единые стандарты профилактики наркозависимости разработают для разных возрастных групп отдельно с учетом психологических особенностей каждой.

Рабочая группа под руководством Сергея Полозова также планирует внести изменения в законодательные акты, касающиеся пропаганды наркотиков в массовой культуре. А также разработает эффективную социальную рекламу.

Отметим, что в Чеченской Республике профилактике наркомании в молодежной среде уделяется особое внимание. В рамках Единой Концепции по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, республиканскими министерствами, ведомствами, активистами молодежных организаций проводятся различные акции, круглые столы и семинары, в ходе которых молодежи рассказывают о пагубном влиянии наркотических средств на здоровье человека.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market