Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Уровень заболеваемости нодулярным дерматитом крупного рогатого скота в Чечне снизился

  • 16 ноября 2016 21:50
  • 981
Читать grozny.tv в
Вакцина от нодулярного дерматита пока находится на стадии разработки. Специалисты советуют при первых подозрениях на заболевание обращаться к ветеринарам.


Множество бугорков на теле коровы и плохое самочувствие животного переполошило всю семью. Как выяснилось позже, корова заразилась  нодулярным дерматитом, называемым в народе бугорчаткой. Для этого заболевания характерна лихорадка и отек подкожной ткани и органов животного.
После  вспышки нодулярного дерматита в республике, меры ветеринарного контроля были ужесточены. В настоящее время уровень заболеваемости заметно снизился.
Мясная и молочная продукция, поступающая в Чечню, проходит санитарно-ветеринарную экспертизу. Лаборатории  работают в каждом районе, кроме того функционируют и межрайонные в Шатое и Гудермесе. А в Республиканской ветлаборатории плановые исследования молока, мяса и других продуктов проводят ежемесячно.  
Ежегодно в Чечню завозят более десяти тысяч голов крупно и мелко рогатого скота. В основном из Дагестана, Калмыкии и Ставропольского края. На каждом ветеринарно-санитарном посту, а всего их в республике семь, работают представители ветуправления. Главная цель - не допустить ввоза зараженных  животных.
Специалисты предупреждают – приобретать мясо и молочные продукты в несанкционированных местах продажи попросту опасно для жизни. Несоответствие санитарным нормам делает эту покупку своего рода «русской рулеткой». Другое дело - специализированные магазины и рынки, где мясо и молоко подвергается лабораторной проверке и лишь после этого попадает на прилавок.
Напомним, в прошлом месяце ветеринарным управлением была организована конференция. Тогда в Грозном собрались ведущие специалисты страны в области ветеринарии и животноводства, чтобы поделится опытом. Обсудили не только способы защиты скота и птицы от вирусных заболеваний, но и законодательные изменения в этой области. Региональные власти надеются, что подобные форумы помогут чеченским ветеринарам еще эффективнее бороться с болезнями животных. Такие мероприятия в ветуправлении планируют теперь проводить регулярно.  

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market