Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Музей имени Мовлди Пахаева в Старых Атагах отметил 10-летний юбилей

  • 18 ноября 2016 20:36
  • 2218
Читать grozny.tv в
Культурный объект перенесли в здание местной школы. В Старых Атагах этому событию посвятили большое мероприятие, где присутствовали деятели культуры и жители села, которые лично знали выдающегося педагога и краеведа.

Свой десятый день рождения музей имени Пахаева отметил в новом здании. Теперь он расположен в Старо-Атагинской средней школе, также носящей имя известного краеведа. Организатором мероприятия выступило министерство по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР совместно с администрацией Грозненского муниципального района. Поздравить сельчан с юбилеем краеведческого музея приехали представители власти, друзья и коллеги Мовлди Пахаева.  

Мовлди Пахаев был выдающимся педагогом и краеведом. Благодаря ему стали известны имена десятков староатагинцев, без вести пропавших во время Великой Отечественной войны. Поисковую работу он продолжал до самой смерти в 2012 году.
Изучая экспонаты музея можно узнать все об истории Старых Атагов. Для школьников его посещение – возможность ближе познакомиться с бытом односельчан того времени. Также в музее представлены материалы об известных чеченских писателях, деятелях культуры и науки. Вклад в сохранение и развитие историко-краеведческого наследия республики был отмечен почетной грамотой, которую организаторы передали директору музея Займан Пахаевой. А в завершении праздника состоялся концерт, в котором приняли участие школьники и артисты госфилармонии.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market