Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Чечне создают каталог нематериальных культурных ценностей народа

  • 20 ноября 2016 17:44
  • 1480
Читать grozny.tv в
Работу над созданием ведет министерство культуры совместно с Минобразования и Академией наук Чечни. Электронный каталог будет представлять собой список нематериальных национальных ценностей.

В разработке каталога нематериальных культурных ценностей чеченского народа принимают участие работники культуры, образовательной сферы, а также представители научной элиты. Изучая архивы и народные сказания, эти люди, в составе экспертной комиссии, выявляют присущие только нашей национальности традиции, обычаи и другие составляющие нематериальной культуры.  Далее каждому объекту присуждается номер, под которым он будет находиться в списке. После чего составляют подробное его описание и прикрепляют медиафайлы, если таковые имеются. По завершении всех этих работ объект публикуется в сети, где любой желающий может получить к нему доступ.
В категории «Искусство» обязательным к наличию является народный танец. За время своего существования этот вид творчества претерпел немало изменений. Однако работники культуры всячески препятствуют допускаемым  в хореографии нововведениям, которые не имеют ничего общего с традиционной чеченской лезгинкой.
Культура - один из основополагающих столпов любого государства. От ее сохранности зависит благополучие и развитие целого народа. Этого курса в своей политике придерживается и нынешний глава региона Рамзан Кадыров. По его инициативе в Чечне созданы  все возможные условия для плодотворной деятельности работников культуры. Также создаются многочисленные архитектурные памятники, передающие атмосферу исконного быта чеченцев.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market