Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Жительница Чечни вернула своих внуков из детского дома в Германии

  • 23 ноября 2016 17:33
  • 2099
Читать grozny.tv в
В аэропорту Грозного Хаву Авторханову и ее четырех внуков ждали родные и близкие.

Хава одна из немногих, кому удалось вырвать своих внуков из цепких рук органов опеки Германии. Рахим, Рамзан и Адам впервые вступили на чеченскую землю. Мата же была еще малышкой, когда родители решили покинуть Родину.

Женщина с ужасом вспоминает о событиях последних полутора лет. В Европу женщина поехала как только узнала о пропаже своей дочери Мадины. Но на этом ее беды только начались. В Европу ее дочь с мужем  подались, чтобы решить проблемы со здоровьем. Однако судьба с ними сыграла злую шутку.  Молодая женщина пропала,  а органы опеки моментально среагировали.  Из-за того, что отец болен и находится  в больнице, троих детей определили в детский дом, а одного ребенка отдали в приемную семью.

На  этом пути Хава встретила немало добрых людей, которые оказали ей колоссальную поддержку. Среди них и Урулай Арсанукаева, которая тоже прилетела в Грозный.

Единственный нюанс, который омрачает воссоединение детей с родными - языковой барьер. Дети говорят только на немецком языке. Пока эту проблему решает Урулай, которая охотно переводит.

Однако не стоит забывать и о тех случаях, когда вернуть детей даже в полноценную семью бывает невозможно. Власти Норвегии и Германии  касательно этого вопроса несговорчивы. Счет семей пострадавших от органов опеки в Европе идет на десятки. Отсюда следует, что стоило бы внимательней изучать законы других стран. И прежде чем решить переехать, необходимо оценить свои силы и возможности на сохранение семьи в  европейских условиях.

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market