Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Северный Кавказ лидирует в России по количеству введенного в строй жилья

  • 24 ноября 2016 11:07
  • 1544
Северный Кавказ лидирует в России по количеству введенного в строй жилья
Читать grozny.tv в
Это стало возможным благодаря активному участию республик в федеральных целевых программах.

За девять месяцев 2016 года на Северном Кавказе введено в действие 3144,2 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что на 11,8% больше соответствующего периода 2015 года, тогда как в среднем по Российской Федерации введено жилья меньше на 5,5%, чем в прошлом году, сообщает ТАСС.

При этом ситуация в строительной сфере Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), как свидетельствует статистика, достаточно подвижна. Объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство" за январь-сентябрь 2016 года в округе, составил 123,1 млрд рублей и незначительно, на 4,3%, снизился по сравнению с прошлым годом.

Так, наибольший рост объема строительных работ наблюдался в Чеченской Республике (на 15,1% больше соответствующего периода прошлого года) и в Северной Осетии-Алании (14,7%). Высокие темпы ввода жилья показывают Дагестан (рост на 20,1%) и Кабардино-Балкария (10,8%). По вводу в действие жилых домов в расчете на 1 тыс. жителей среди субъектов округа первые две позиции принадлежат Чечне и Ингушетии.

Положительная тенденция на Кавказе есть, в том числе за счет поддержки за счет федерального бюджета, - отмечается в тексте.

В Чечне успешно реализуется федеральная программа "Жилье для российской семьи". Жилье будет реализовываться по цене не более 30 тыс. рублей за 1 кв. м. На территории города по данной программе реализовывается проект жилищного строительства "Комплекс жилой застройки - микрорайон "Солнечный" общей площадью 30,80 тыс. кв. м (440 квартир). Реализация проекта планируется в период с 2016-го по 2017 год.

Жилищное строительство играет первостепенную роль в развитии Грозного, учитывая специфику города, в котором жилой комплекс подвергся практически полному разрушению в ходе военных действий. Отметил в беседе с корреспондентом ТАСС мэр города Грозного Муслим Хучиев.

Он сообщил, что рост строительства в республике обеспечивается в том числе за счет привлечения инвесторов. "На привлекательность города, как площадки для инвестирования, влияет множество факторов, но я особо хочу отметить два - эффективная нормативно-правовая база инвестиционной деятельности, созданная в республике", - пояснил он.

Напомним, в настоящее время на территории Чечни частными инвесторами ведется строительство 17 многоквартирных жилых домов и двух многоквартирных жилых комплексов на 3 тыс. 249 квартир площадью 241 тыс. 317,0 кв. м.


 

 

Также в «Новости СКФО»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market