Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В 2017 году в Чечне начнет работу региональный оператор по организации раздельного сбора мусора

  • 5 декабря 2016 11:14
  • 1523
В 2017 году в Чечне начнет работу региональный оператор по организации раздельного сбора мусора
Читать grozny.tv в
Это позволит решить проблему со стихийными свалками.

Напомним, указом Владимира Путина, 2017 год объявлен годом экологии, с главной целью - привлечь внимание к проблемным вопросам и улучшить состояние экологической безопасности. На последнее надеются и в Шатойском районе.

Главной экологической проблемой, по словам главы администрации Шатойского района, до недавнего времени был овраг глубиной 30 метров, расположенный между селением Памятой и Шатой. Еще с 70-х годов туда свозился мусор с расположенных поблизости населенных пунктов.  Скопившиеся отходы начали доставлять неудобства жителям ближайших поселений, а подземные воды вместе с дождем уносили мусор в реку, создавая угрозу экологического бедствия.Тогда, согласно поручению главы республики, было решено ликвидировать свалку.

Со строительством нового полигона по утилизации твердых бытовых отходов, в районе решили проблему со стихийными свалками.

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Чечни рассчитывают, что в 2017 году  начнет работу региональный оператор, который и должен будет организовывать раздельный сбор мусора. В республике пока действует два полигона, куда свозят бытовые отходы - Шатойский и вторсырье мэрии Грозного в районе Андреевской долины. Активно ведется работа по строительству новых объектов, что, безусловно, повлияет на улучшение санитарно-эпидемиологического состояния региона.

К тому же, нововведения в законодательстве должны ускорить вопрос строительства мусороперерабатывающего завода.  А мероприятия, запланированные в год экологии, позволят зарыть все несанкционированные свалки в республике

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market