Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Мошенники стали использовать WhatsApp для обворовывания клиентов банков

  • 7 декабря 2016 15:13
  • 1359
Мошенники стали использовать WhatsApp для обворовывания клиентов банков
Читать grozny.tv в
Как пишет "Комсомольская правда", Ярославское отделение Центробанка предупредило жителей об опасности.

В частности сообщается о новом виде кибер-мошенничества, в котором преступники используют мобильную программу WhatsApp. Суть обмана заключается в том, что через это приложение человеку приходит сообщение от банка о том, что с его банковской карты зарезервирована оплата покупки в интернет-магазине. Если человек ничего не заказывал, ему предлагают срочно связаться со службой безопасности банка по указанному номеру телефона. Но там под видом банковских сотрудников отвечают мошенники, цель которых – получить доступ к личному кабинету человека в интернет-банке.

"При получении такого сообщения рекомендуется удалить его и не пытаться звонить по предлагаемому номеру, а уж тем более не раскрывать данные карты", – предупредил Евгений Ефремов, заместитель управляющего Отделением по Ярославской области ГУ Центробанка России по ЦФО.

Специалисты рекомендуют после получения такого сообщения не паниковать и просто удалить его. По указанному номеру лучше не звонить (за это могут тоже снять деньги) – его стоит передать сотрудникам банка (контактная информация есть на карте или на официальном сайте финансовой организации) или правоохранительным органам. Самое главное – ни в коем случае не раскрывать данные банковской карты и личного кабинета в интернет-банке. 

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market