Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Тысячи мирных жителей покинули подконтрольные боевикам районы Алеппо

  • 9 декабря 2016 09:26
  • 1017
Тысячи мирных жителей покинули подконтрольные боевикам районы Алеппо
Читать grozny.tv в
Кроме того, восточные кварталы города продолжают покидать боевики, которые решили прекратить сопротивление, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

В общей сложности, при содействии российских военных, из подконтрольных боевикам районов Алеппо за сутки вышли около 8,5 тысячи человек, среди них 2,9 тысячи детей.

"Четырнадцать боевиков, сложив оружие, вышли в западную часть города к сирийским войскам. В соответствии с принятым решением президента Сирии все они были амнистированы", — также сообщили в центре.

Глава российского МИД Сергей Лавров накануне отметил, что сирийская армия приостановила активные боевые действия в восточных кварталах Алеппо, чтобы провести очередную, крупнейшую за все время операцию по выводу мирных жителей. По его словам, речь шла о колонне около восьми тысяч человек.

За последние три недели сирийские войска и ополченцы освободили свыше 80% территории восточного Алеппо, захваченной террористами в 2012 году. Прорвав в среду оборону в исторической части мегаполиса, военные заставили радикалов бежать в южные кварталы. Теперь этот анклав — последняя зона сопротивления боевиков.

По данным ополчения, сейчас радикалы контролируют не более 10-12 квадратных километров на востоке Алеппо.

Также в «Антитеррор»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market