Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Чечня масштабными празднествами отметила День рождения Пророка Мухаммада (С.А.В.)

  • 11 декабря 2016 20:31
  • 2064
Читать grozny.tv в
Это один из самых почитаемых дней в мусульманском календаре.

Праздник приходится на месяц Раби Уль-авваль, в который родился Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует). В это время к центральной мечети Грозного - стекаются тысячи верующих со всей республики. Они отмечают, что празднование этого дня хорошая возможность выразить любовь и почтение лучшему из людей.
До наступления времени утреннего намаза мюриды разных вирдов проводили время, совершая зикр – это одна из форм богослужения. К ним присоединился и глава Чечни Рамзан Кадыров.
Перед наступлением времени утренней молитвы был дан красочный и продолжительный салют в честь дня рождения Пророка Мухаммада (с.а.в.)
Переступив порог мечети, верующие увидели реликвии последнего пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) - это волосы с бороды и головы пророка, посуда из которой он ел, след его стопы и сабля. Также были предметы, принадлежавшие Его сподвижникам и известным чеченским эвлия.
Время намаза. А это значит, что все верующие становятся в ровные ряды и под руководством имама совершают коллективную молитву. В этот раз, джамаат возглавил председатель Совета алимов республик СКФО Хож-Ахмед-Хаджи Кадыров.
Сразу после завершения молитвы, советник Главы Чечни Адам Шахидов, рассказал присутствующим о богоугодных делах, совершенных в Республике с начала месяца Раби аль-Авваль.
Обращаясь к верующим, глава Чечни Рамзан Кадыров напомнил, что не так давно российские мусульмане не имели возможности свободно исповедовать свою религию, получать образование и распространять знания об Исламе. Сегодняшняя свобода – это милость Всевышнего, ниспосланная своим рабам.
О качествах и жизненном пути пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует) рассказал муфтий Чечни Салах Межиев.
В главной святыне республики присутствует и Сайд-Хамзат Абдурахман Жамалуллайл, 39-й потомок Пророка Мухаммада (с.а.в.). В своем выступлении он отметил, что в Чеченской Республике как нигде уделяется внимание потомкам курайшитов. Кроме этого, руководство региона делает все возможное, чтобы истинные ценности ислама не подвергались искажению.
Жители республики, которые собрались в мечети этой ночью провели здесь несколько часов, до рассвета восхваляя последнего из пророков – Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).
Праздник Мавлид-ан-Наби отметили во всех городах и районных центрах республики. Верующие собрались в мечетях и провели коллективное богослужение, читая мовлид и совершая обряд зикр.
Религиозные торжества по всей Чечне сопровождались красочным салютом. Тысячи ярких и разноцветных огней озарили небо над городами и районными центрами региона.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market