Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

ВЦИОМ: Большинство россиян знают основные положения Конституции РФ

  • 12 декабря 2016 11:01
  • 905
ВЦИОМ: Большинство россиян знают основные положения Конституции РФ
Читать grozny.tv в
Как свидетельствуют итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство россиян (64%) имеет общее представление об основных положениях Конституции России.

Согласно опросу, почти половина россиян считает охрану здоровья самым важным пунктом в рейтинге актуальных прав и свобод, 46% опрошенных заявили о важности права на жилище, 44% отметили важность права на образование.

34% считают, что чаще всего нарушается в стране право на охрану здоровья, 30% сказали о том, что часто нарушается право на труд. Добавляется, что 7% не задумывались на эту тему.

"После всплеска интереса к Конституции, связанного с широкомасштабным празднованием ее 20-летнего юбилея, уровень информированности об Основном законе вернулся к своим обычным значениям. Для повышения такой информированности, очевидно, стоит сделать упор на знакомстве с Конституцией новых поколений россиян, т.е. нынешних школьников и студентов. Тем не менее граждане, даже не помня в деталях Конституцию, хорошо представляют и высоко ценят основной набор гарантированных ею прав и свобод. Приоритет здесь отдается социальным и экономическим правам, политические же свободы сегодня кажутся менее значимыми", — комментирует данные генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 3-4 декабря 2016 года в 130 населенных пунктах России среди 1,6 тысячи человек. Метод опроса — личные формализованные интервью по месту жительства респондента.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market