Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Многодетные семьи могут освободить от транспортного налога

  • 16 декабря 2016 09:41
  • 1358
Многодетные семьи могут освободить от транспортного налога
Читать grozny.tv в
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Как пишет "Российская газета", в документе уточняется, что от уплаты транспортного налога может быть освобожден один из родителей, усыновителей или опекунов, имеющих в составе семьи трех и более детей не старше 18 лет. При этом льгота распространяется только на одну машину с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил.

В пояснительной записке к документу говорится, что по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в России насчитывается 1 миллион 250 тысяч многодетных семей. Так, по данным Минтруда России на 1 октября 2016 года, их число выросло до 1 миллион 616 тысяч, 1 миллион 471 тысяча из них состоит на учете в органах соцзащиты, а значит, являются малоимущими и нуждаются в поддержке государства.

Сейчас на федеральном уровне нет льготы для многодетных семей по транспортному налогу. Он относится к налогам, зачисляемым в региональные бюджеты, и право его предоставлять принадлежит регионам. Некоторые субъекты таким правом воспользовались, но многие - нет. Например, нет льгот по этому виду налога для многодетных в Тюменской, Рязанской, Омской областях, Красноярском крае, Республиках Татарстан, Башкортостан, уточняется в записке. А там, где льготы предусмотрены, возникает ряд проблем при их применении, так как в России нет однозначного и четкого определения многодетной семьи.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market