Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Подписание Президиумом Верховного Совета СССР 9 Января 1957 года указ «О восстановлении ЧИАССР»

  • 10 января 2013 21:05
  • 3276
Подписание Президиумом  Верховного  Совета  СССР 9 Января 1957 года указ «О восстановлении ЧИАССР»
Читать grozny.tv в
Чтобы отметить 56-ю годовщину со дня создании автономии. Историки, профессора, ученые, доктора наук - все они собрались в большом зале заседания законодательного собрания. Дукуваха Абдурахманов открыл конференцию.

«Исторические личности», «Восстановление государственности чеченского народа», «Характер и форма национального сохранения» по этим и многим другим темам здесь звучат доклады историков. Но одними докладами историю не сохранишь, отмечает Председатель Парламента ЧР.

Как известно, чеченцы вместе с ингушами были депортированы в 44-ом году - 13 лет борьбы за выживание. В тяжелых условиях от голода люди погибали тысячами, но народ выстоял. Даже вернувшись на Кавказ в 57-м, ему пришлось пережить немало трудностей.

Воссоздание Чечено-Ингушской АССР – важнейшее политико-государственное событие. Многие присутствующие на конференции сами родились далеко от родины, в Казахстане. До сих пор самым актуальным остается вопрос сохранения исторических свидетельств тех событий.

Завершилась конференция созданием рабочей группы, которая займется сбором всех фактов и издаст сборник - по истории чеченского народа. Там же будут прописаны имена героев того времени, которые немало отдали за сохранение чеченской культуры и обычаев.

Ахмед Джабраилов

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market