Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Судьбоносный день в истории вайнахов

  • 10 января 2013 21:20
  • 2662
Судьбоносный день  в истории вайнахов
Читать grozny.tv в
9 января 1957 года стало судьбоносным в истории вайнахов. Решение властей позволило чеченцам и ингушам вернуться на родину.

В честь 56-ой годовщины этого события на центральной площади Грозного собрались сотни жителей республики. Докка Кагерманов один из тех, кому пришлось прожить долгие 13 лет на чужбине.

По официальным советским данным, из Чечено-Ингушской АССР было насильственно выселено около пятисот тысяч человек. И это несмотря на то, что наши земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. После возвращения на родину началось развитие народного хозяйства, за короткие сроки были построены нефтегазовые предприятия. Но эти испытания оказались не последними в судьбе чеченского народа.

Департамент культуры столичной мэрии организовал сегодня праздничную программу. Звезды чеченской эстрады исполнили патриотические песни. Прошло половины века, с тех пор, как чеченцы вернулись на историческую родину. Сейчас вайнахи добились того, к чему они стремились долгие годы: процветания своей исторической Родины. Как отметили здесь, потомки будут вечно благодарны людям, которые в те смутные времена трудились, прокладывая дорогу в наше настоящее

Элина Дадаева

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market