Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В России появится реестр детских оздоровительных лагерей

  • 19 декабря 2016 10:17
  • 805
В России появится реестр детских оздоровительных лагерей
Читать grozny.tv в
Это позволит обеспечить жесткий контроль отдыха детей на всех уровнях - от федерального до муниципального.

Как пишет "Российская газета", группа членов Совета Федерации разработала поправки в ряд законов, которыми будут уточнены полномочия и ответственность федеральных и региональных органов власти и местного самоуправления за отдых детей и его безопасность. Документ уже принят Госдумой в первом чтении, а в минувшую пятницу на сайте кабмина опубликован официальный отзыв правительства на этот документ.

Как пояснила зампредседателя верхней палаты парламента Галина Карелова, его основная цель - обеспечение безопасности отдыхающих детей. Летняя трагедия на Сямозере показала, что в России есть пробелы в этом вопросе. Сейчас все полномочия по организации детского отдыха переданы регионам и муниципалитетам и нет единой госполитики по этому направлению.

"Мы прописали базовые положения - уточнили сферы ответственности, общие требования к организаторам отдыха и оздоровления детей, в том числе требования по обеспечению их безопасности", - рассказывает Карелова и поясняет: речь идет о мерах антитеррористической направленности, охране в детских лагерях, спасательных пунктах в местах купания. Также документом предусмотрены профстандарты для работников организаций детского отдыха и оздоровления.

Информация обо всех детских лагерях будет собрана в единый реестр. По словам Кареловой, в нем будут отражаться даже результаты проверок, благодаря чему родители и организаторы отдыха смогут увидеть, какие лагеря в него включены, насколько они надежны и отвечают ли требованиям безопасности.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market