Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Роскомнадзор сможет оперативно блокировать сайты с рекламой новых психоактивных веществ

  • 23 декабря 2016 10:32
  • 918
Роскомнадзор сможет оперативно блокировать сайты с рекламой новых психоактивных веществ
Читать grozny.tv в
Статью, посвященную данной теме, опубликовала "Российская газета".

Как пишет источник, признание психоактивных веществ наркотиками довольно долгий процесс, который может продлиться несколько месяцев и даже год. А между тем появляются новые препараты практически каждый день, но "закрыть" сайты, пропагандирующие их, сегодня нельзя. С 31 декабря это станет возможным. К таким сайтам относятся информационные порталы, на которых можно узнать о местах приобретения веществ, "расширяющих сознание", а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений.

В 2015 году было совершено свыше 254 тысяч преступлений в области незаконного оборота наркотиков, а 25 тысяч человек нарушили нормы Уголовного кодекса в состоянии наркотического опьянения, рассказал "Российской газете" адвокат Виктор Наумов.

За последние три года на долю преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, приходилось от 10 до 12 процентов от общего количества общественно опасных противоправных деяний, цитирует источник партнера коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимира Старинского.

"Каждое сотое преступление в России совершается в состоянии наркотического опьянения. Рынок потребления охватывает около 8 миллионов граждан. За год от употребления наркотиков и психоактивных веществ и их последствий в нашей стране скончались приблизительно 90 тысяч человек. В этих условиях любые меры по ограничению доступа к соответствующей информации представляются оправданными", - отметил собеседник газеты.

Тем временем Виктор Наумов опасается, что эффективность нынешних мер может быть поставлена под сомнение из-за наличия специальных браузеров, плагинов и сайтов-анонимайзеров, которые позволяют легко обойти блокировку противоправных ресурсов.

С 2012 года в России ведется реестр доменных имен и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой запрещено, напоминает партнер адвокатского бюро города Москвы "Деловой фарватер" Сергей Варламов. Если владелец сайта с информацией о наркотиках не удалит такие данные, провайдер обязан ограничить доступ к такому сайту в течение суток, резюмирует эксперт.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market