Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Москве прошла большая пресс-конференция президента России Владимира Путина

  • 23 декабря 2016 21:21
  • 848
Читать grozny.tv в
В зале собрались более тысячи четырехсот журналистов. А это новый рекорд. Вопросы касались всех сфер деятельности. Это и экономика, политика, международные отношения, сирийский вопрос и многое другое.

Уже несколько лет подряд экономика страны старается выйти из кризиса. Поэтому неудивительно, что вопрос президенту о самочувствии российской экономики прозвучал первым. И судя по результатам, озвученным Владимиром Путиным, мы на пути «стабилизации».
Среди показателей, которые вселяют оптимизм - увеличение золотовалютных резервов Центробанка и сокращение вывоза капитала из страны. Однако проблемы остаются. Так, например, снизились реальные доходы населения. Однако за последние месяцы мы наблюдаем очень скромный, но все-таки рост реальных заработных плат в реальном секторе экономики. Хотя доходы российского бюджета в большей степени зависят от экспорта энергоресурсов, заметные результаты в этом году продемонстрировал аграрный сектор. Рост больше чем на 4%. И это лучший показатель того, что программа импортозамещения работает. По словам Президента, в 2017 году АПК будет выделено еще 216 миллиардов рублей. Рассказал Президент и о будущем оборонной отрасли. По словам Владимира Путина, это сегодня основная статья экономии. И в ближайшие годы расходы на нее будут сокращаться. Однако экономия не отразится на планах по укреплению обороноспособности.
Вопросами российского вооружения живо интересовались не только российские журналисты. Так, репортёр ведущего американского издания "Wall Street Journal" спрашивал у Владимира Путина, не планирует ли Россия укрепление ядерной составляющей обороны. По словам президента, страна действует в строгом соответствии со всеми международными договоренностями по ядерным силам. А предпосылки новой гонки ядерных вооружений были созданы после выхода США из договора по ПРО.
Журналистка из Пензы спросила Путина, что в будущем году ждет пенсионеров. Как известно, парламент недавно принял закон о единовременной выплате для тех, кто получает пенсии. Деньги на это заложены в бюджете.
Тщательно следил за пресс – конференцией Президента и Рамзан Кадыров. Это было заметно по количеству публикацией на официальной странице Главы Чечни в Instagram. Здесь же был озвучен вопрос, который Рамзан Кадыров неоднократно поднимал – не называть террористическую организацию ИГИЛ – Исламским Государством. Эту инициативу на недавнем форуме СМИ СКФО озвучили представители чеченских массмедиа. Эта идея была озвучена на пресс-конференции.
Спросили Владимира Путина и об урегулировании ситуации в Алеппо, а также российско-турецких отношениях. По словам Путина, убийство посла Андрея Карлова говорит о проникновении деструктивных сил в армию, спецслужбы и органы власти Турции, и это носит глубокий характер. Путин уверен, что история с самолётом и убийство посла имеют между собой параллель. Он выразил уверенность, что события в Анкаре не помещают развитию отношений с Турцией.
Президента спросили о массовой гибели людей в Иркутске, где от отравления спиртосодержащей жидкостью скончались 75 человек. Владимир Путин назвал смерть десятков людей ужасной трагедией, а бездействие контролирующих органов – безобразием. Ряд вопросов касался Крыма. Точнее, интеграции полуострова в энергетическую систему страны. Вопрос об участии в следующих президентских выборах Владимиру Путину задают, как минимум, один раз в год. А сегодня у главы государства еще и уточнили, пройдут ли эти выборы в 2018 году, как планировалось, или досрочно.
Здесь же обсуждались будущее российского угля, а также цены на нефть. Также журналисты не обошли стороной необходимость введения импортозамещения консалтинга в России, совершенствование ювенальной технологии. Спрашивали сегодня президента и о практике назначения губернаторов. Иностранных журналистов особенно интересовал отношения России с Европейским Союзом. По слова Путина, страна заинтересована в развитии партнерства с Европейским союзом, однако ей нужен единый партер, с которым можно вести диалог. Также Владимир Путин поддержал развитие патриотических движений. Обсуждался и политической диалог с Грузией, а также введение безвизового режима. Под занавес пресс - конференции Владимир Путин признал, что как и все люди, он допускает ошибки в работе. Президент пообещал сделать выводы из них, чтобы работать эффективнее.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market