Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Сход жителей селения Пригородное получил большой резонанс в СМИ.

  • 25 декабря 2016 19:35
  • 2091
Читать grozny.tv в
Люди собрались и потребовали от властей выселить из республики родственников Зелимхана Бахарчиева, которого обвиняют в организации нападений на сотрудников полиции в Грозном 17 и 18 декабря.

Вылазка террористов наделала много шума в интернете. Некоторые СМИ, в «меню» которых давно не было плохих новостей из Чечни, с пометкой молния по косточкам смаковали  тему. Именно эту цель и преследовали бандиты, чтобы в памяти россиян вновь всплыл образ неспокойной Чечни.
Террористы совершили нападения на полицейских и отобрали оружие. Судя по всему, готовились к чему-то большему и масштабному. Наверное, хотели испортить новогоднее настроение горожан. Но благодаря оперативным действиям силовиков планы бандитов были сорваны.
Бандиты присягнули террористической организации ИГИЛ.  Завербовали по классической схеме - через интернет. В сети экстремистов, в основном, как показывает практика, попадают люди с пробелами в воспитании, которых родители в силу разных причин недолюбили в детстве, и не сумели направить в правильное русло.
С момента начала сирийского конфликта, втянутыми в него оказались и наши земляки. Многие погибли во время боевых действий, единицы вернулись на родину – осознав, что стали жертвами лжепроповедников и, по сути, являются всего лишь оружием в грязных руках международного терроризма.
Что заставило молодых людей, самому старшему из которых всего лишь 22 года, встать на кровавый путь непонятно, потому что отговорки в духе – священной войны за веру, здесь никак неуместны. Ведь как показывает практика – главный враг Ислама сегодня, это сам ИГИЛ.
С момента появления против Ислама ведется целенаправленная работа. Даже во времена праведных халифов, враги сеяли смуту и хаос среди мусульман и продолжают это делать по сегодняшний день. Названий у них много, но есть общее определение хавариджи. На закате Османского халифата, они стали под крыло европейских спецслужб, и остаются главной причиной раскола  мусульманской уммы, говорят эксперты.
За последние пару веков мусульман разделили на десятки стран, которые больше обеспокоены внутриполитическими вопросами, нежели судьбой уммы, и практически постоянно находятся в состоянии войны. Из-за ложных убеждений один мусульманин убивает другого, ни в чем не повинного и называет это священной войной. Так не бывает.
Учитывая масштабы проблемы, в  Чечне  проводится огромная профилактическая  работа, чтобы оградить молодежь от влияния лжеидеологов. С киберэкстремизмом ведется постоянная война. Чуть ли не каждый день выявляются и блокируются интернет-ресурсы, которые занимаются открытой пропагандой экстремизма и вербовкой молодежи.
Однако, на просторах интернета все еще существует большой риск попасть в сети экстремистов, которые умеют убеждать и управлять неокрепшими умами. Поэтому за ребенком постоянно нужен глаз да глаз.
Институт семьи издревле позволял Вайнахам соблюдать общеустановленные правила и решать многие острые вопросы, несмотря на отсутствие явных ветвей власти.  Суть была простой, если человек в чем-то провинился, ответственность за его поступок несли и его родственники: семья, тейп и тукхум, которые не доглядели или же не уследили. В рамках этих традиций родственникам Зелемхана Бахарчиева, который и завербовал молодых людей, что осуществили недавнюю вылазку  – односельчане и родственники убитых полицейских поставили жесткий ультиматум.
В результате этой вылазки бандитов 18 детей остались сиротами, не говоря уже о вдовах, и матерях, у которых еще не скоро высохнут слезы на глазах. Так о каком же джихаде вообще идет речь?  Если война объявлена самим мусульманам.

Также в «Антитеррор»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market