Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Госдума приняла решение продлить программу «Земский доктор»

  • 25 декабря 2016 21:14
  • 1081
Читать grozny.tv в
Поехать в село и получить один миллион рублей специалисты смогут и в следующем году. Однако к деньгам теперь прибавятся и другие льготы.

По словам декана медицинского института, для восполнения кадрового дефицита наряду с федеральной необходимо разработать и региональную программу.  И тут уже инициативу нужно проявить муниципальным властям. Для того чтобы выезжающие на учебу молодые люди были заинтересованы вернуться.
Программа «Земский доктор» реализуется в стране с 2011 года. Для ЧР это стало, чуть ли не единственным решением нехватки врачей в сельской местности дефицит, которых превысил 60 %. За пять лет реализации программы, в разные районы были отправлены более 500 молодых специалистов.
С этого года помимо сел в программу включены и поселки городского типа. Увеличен и возраст участников до 50 лет, а софинансирование из федерального бюджета составит 60%, а не 50, как было ранее. Помимо единовременной выплаты в размере 1 млн.руб., федеральное законодательство предусматривает и ряд социальных льгот. Так в ЧР рассматривается возможность выделения земельных участков. С той лишь целью, чтобы молодые специалисты по истечению пятилетнего контракта  имели желание остаться.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market