Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

РФ удалось добиться освобождения россиянина, незаконно осуждённого на Украине

  • 27 декабря 2016 09:54
  • 938
РФ удалось добиться освобождения россиянина, незаконно осуждённого на Украине
Читать grozny.tv в
Об этом пишет "Life" со ссылкой на представителя СК РФ Светлану Петренко.

"Благодаря усилиям российской стороны удалось добиться освобождения россиянина Владимира Безобразова, похищенного сотрудниками СБУ и незаконно привлечённого к уголовной ответственности на Украине", — отметила Петренко.

В июне 2014 года Безобразов отдыхал в Одессе вместе со своей семьёй, но был задержан без каких-либо оснований и обвинён в вербовке местных жителей для участия в вооружённом конфликте на стороне ополчения. Во время допросов, который представители СБУ называли "душевной беседой", к Безобразову применяли физическое и психологическое насилие, чтобы добиться от него признания в вышеуказанных преступлениях.

Как отметила Светлана Петренко, в качестве приёма психологического воздействия на россиянина сотрудники СБУ использовали угрозы расправой и в отношении его родственников. Они продемонстрировали, как члены его семьи стоят под дулами автоматов, и убедили, что в случае отсутствия "признательных" показаний Безобразова и его семью отдадут на растерзание "Правому сектору"*.

"В этой ситуации мужчина был сломлен психологически и вынужден был дать не соответствующие действительности показания о его причастности к вербовке украинских граждан для участия в вооружённом конфликте в Донбассе",  – сообщили в пресс-службе СК.

На основании этих данных в марте 2015 года в Одессе Безобразова приговорили к условному сроку наказания. Однако при выходе из зала суда мужчину вновь захватили сотрудники СБУ и до декабря текущего года содержался уже в так называемых тайных тюрьмах без каких-либо законных оснований.

Как сообщили в СК, уже установлен круг конкретных лиц, причастных к похищению мужчины.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market