Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Со дня теракта перед Домом Правительства Чечни прошло 14 лет

  • 27 декабря 2016 12:49
  • 1396
Со дня теракта перед Домом Правительства Чечни прошло 14 лет
Читать grozny.tv в
О трагическом событии 2002 года и его последствиях на своей странице в Instagram написал Рамзан Кадыров.

"Сегодня одна из трагических дат в истории второй чеченской войны и в истории чеченского народа. Четырнадцать лет назад, 27 декабря 2002 года по приказу Шамиля Басаева был совершён чудовищный теракт. Перед зданием Дома правительства Чечни взорвали загруженные до отказа тротилом КАМАЗ и УАЗ. О мощности взрыва говорит тот факт, что обе машины разорвало на мельчайшие частицы, фрагменты разбросало на сотни метров. Образовалась гигантская воронка", - написал глава Чечни.

В результате взрыва погибли более семидесяти человек, количество раненных превысило шестьсот человек. Теракт был направлен именно против сотрудников правительства, отметил Кадыров.

"Его организаторы прекрасно знали, что в здании нет военных, знали, что в этот день проходят новогодние мероприятия, на которые приглашены дети. Среди жертв - женщины, дети и пожилые люди. И сегодня в нашей команде десятки должностных лиц, получивших тяжёлые раны. Они вынуждены постоянно обращаться к врачам", - добавил руководитель региона.

Кадыров отметил, что "приспешники и соратники Шамиля Басаева до сих пор живут на Западе под опекой спецслужб и в добром здравии".

Он подчеркнул, что непосредственные исполнители теракта задержаны и приговорены к пожизненным срокам.

"Но отвечать должны все, кто имел прямое или косвенное отношение к случившемуся, включая и тех, кто торжествовал, выкладывая видео в интернет. Если кто-то думает, что мы по прошествии времени забыли их и тех, кто совершил другие масштабные теракты, они и их хозяева глубоко заблуждаются. Для таких преступлений нет срока давности! Спрос предъявят каждому!", - подытожил Рамзан Кадыров.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market