Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Приближается день почитания Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость)

  • 1 января 2017 16:20
  • 3517
Приближается день почитания Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость)
Читать grozny.tv в
Традиционно, в республике в этот день - 3 января - проходят мероприятия, посвященные памяти религиозного деятеля.

Кунта - Хаджи Кишиев (да будет возвышена его святость) сыграл огромную роль в судьбе чеченского народа. Он всегда выступал против насилия и войн. Жизнь и учение чеченского суфия – важнейшая часть истории и духовно нравственной культуры вайнахов.

Устаз говорил: Не стремитесь к земным почестям. Земные почести — иллюзии. Радуйтесь и гордитесь тем, что вы равные среди равных. Если обнаружите, что больше знаете или больше имеете — спешите отдать, ибо то, что вы не отдали — пропало. А то, что вы отдали, станет свидетелем в Судный день.

Во время Кавказской войны  Кунта-Хаджи Кишиев (да будет возвышена его святость) призывал народ прекратить войну и кровопролитие. Авторитет эвлия в народе, который так нуждался в передышке, был очень велик.

В Кавказской войне, по оценкам специалистов, погибло более половины всего местного населения. Противостояние Имама Шамиля с Кунта-Хаджи (да будет возвышена его святость), как известно, закончилось вопреки человеческой логике. Шамиль конец жизни встретил  в священной для мусульман Мекке. А Кунта-Хаджи (да будет возвышена его святость), проповедовавший смирение и миролюбие, был арестован и оправлен в вечную ссылку в Новгородскую губернию.

А пока преследования Шамиля вынуждают Кунта-Хаджи (да будет возвышена его святость)  отправиться в очередное паломничество в Мекку. Вернуться на родину шейху удается только после пленения Шамиля царскими властями. Здесь он усиливает свою религиозную деятельность, осуждающую зло, насилие и призывающую к духовному совершенствованию. Вскоре Кунта-Хаджи (да будет возвышена его святость)  приобретает большое количество последователей и особое почитание народа.  Благодаря религиозной деятельности шейха в ислам были обращены целые народы.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market