Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров: Кунта-Хаджи Кишиев звал народ к миру, согласию и вере

  • 3 января 2017 10:12
  • 2744
Рамзан Кадыров: Кунта-Хаджи Кишиев звал народ к миру, согласию и вере
Читать grozny.tv в
Глава Чечни отметил, что 3 января 1864 года занимает особое место в ряду трагических дат в жизни чеченского народа.

"Именно в этот день по приказу великого князя Михаила Романова - дяди императора - арестовали и направили в ссылку нашего любимого Устаза и Эвлияа, Шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Вместе с ним подверглись лишению свободы самые близкие, уважаемые и большие мюриды. Среди них находился и мой прямой предок Ильяс Беноевский. Жизненный путь Ильяса завершился в ссылке. Земле его предал устаз. Арест Кунта-Хаджи Кишиева явился одним из самых бесчеловечных, грубых, ничем не оправданных актов произвола и насилия царских властей над духовенством Чечни", - написал руководитель региона в Instagram.
Он добавил, что Кунта-Хаджи звал народ к миру, согласию, вере и отказу от любых проявлений насилия, войн и кровопролития.
"Видимо, всё это входило в противоречие с планами военной администрации Кавказа, которая богатела, получала чины и звания, должности и почести благодаря непрекращающейся десятилетиями Кавказской войне", - сказал Рамзан Кадыров. По его словам, лишив Кунта-Хаджи своего Отечества, а также изгнав из Чечни в Турцию семью и братьев, Российская империя не смогла выкорчевать Его идеи мира и единения. "Последователями Кунта-Хаджи являются сотни тысячи мюридов в Чечне, регионах России и десятках стран мира. Великим мюридом Кунта-Хаджи являлся наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Мюриды верны его учению, как и те верующие, которые росли с устазом, были с ним рядом, разделили его трагическую судьбу. Даже будучи в руках врага, он обратился к мюридам с просьбой не прибегать к вооружённым методам протеста. Последователи мирным путём просили освобождения шейха, но военное командование расстреляло сотни безоружных человек на Шалинской поляне. Сегодня именем Кунта-Хаджи Кишиева назван Российский исламский университет. Его учение изучают во многих странах мира. Оно нашло поддержку у великих мыслителей прошлого и современности", - подытожил руководитель региона.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market