Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:50 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:46 МАГIРИБ
  • 20:12 IИШАЪ
пт

СМИ США игнорируют информацию о жертвах бомбардировок коалиции среди гражданских лиц в Сирии и Ираке

  • 3 января 2017 20:27
  • 1304
СМИ США игнорируют информацию о жертвах бомбардировок коалиции среди гражданских лиц в Сирии и Ираке
Читать grozny.tv в
Об этом в интервью RT заявил бывший сотрудник Пентагона Майкл Малуф.

По его словам, такие вести как гибель более 180 мирных иракцев и сирийцев американские военные сообщают крайне неохотно.

«Когда появляются такие противоречивые доклады, они публикуют их в пятницу вечером или во время длительных праздников, таких как сейчас», — заявил бывший военный в беседе с RT. По словам Малуфа, гибель более 180 мирных граждан — недопустимая издержка даже в условиях многомесячной военной операции. Он отметил, что не видел ни одной публикации на эту тему в ведущих изданиях США.

Между тем сообщение штаба военной операции против ИГИЛ о жертвах среди гражданского населения в Сирии и Ираке было опубликовано 2 января. В нём утверждается, что боевые действия коалиционных сил во главе с США привели к гибели по меньшей мере 188 мирных жителей. В ведомстве также признали, что только за ноябрь в результате бомбардировок погибли 15 мирных жителей. При этом в штабе военной операции против ИГ отметили, что существуют и другие донесения о жертвах среди гражданских, однако они не были учтены, так как либо проверяются, либо сочтены недостоверными. В начале ноября Пентагон уже сообщал о жертвах среди мирного населения в результате антитеррористической операции коалиции. Тогда в докладе фигурировала цифра 114 погибших. Ознакомившись с докладом, правозащитная организация Amnesty International заявила, что Минобороны США в десятки раз преуменьшает число жертв среди гражданского населения. Но сообщение осталось без реакции ведомства.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market