Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Чечне вспоминают великого шейха Кунта-Хаджи Кишиева

  • 3 января 2017 21:17
  • 2096
Читать grozny.tv в
3 ноября в Чечне – День почитания одного из самых почитаемых в регионе авлия (да будет возвышена его святость).

Окраина города Шали. Именно на этом месте в 1864 году и состоялся печально известный кинжальный бой последователей шейха. После ареста Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость), несколько тысяч его последователей  вышли на мирный протест с требованием освободить своего духовного наставника. Ни у кого из мюридов не было огнестрельного оружия, только холодное.
Царские войска открыли по безоружной толпе артиллерийский огонь, от безысходности те ринулись в бой с кинжалами. В результате обстрела погибли больше полутора сотни мюридов устаза, в числе которых были даже женщины. Несколько лет назад, когда было обнаружено место захоронения жертв этого произвола, по поручению главы Чечни был основан зиярт.
Традиционно каждый год, в день почитания Кунта-Хаджи Кишиева (Да будет возвышена его святость) на территории зиярта проводятся религиозные мероприятия. Верующие со всей республики собираются, чтобы почтить память усопших мюридов и воздать хвалу Всевышнему. Кунта-Хаджи Кишиев (да будет возвышена его святость) несомненно был великим человеком, который сделал многое для распространения Ислама, не только в самой Чечне, но и за ее пределами. В республике до сих пор проживают потомки устаза.
На долю Кунта-Хаджи выпало много страданий. Его политику, идущую в разрез с идеологией тогдашнего имамата, не одобрял с одной стороны имам Шамиль, а с другой стороны, не смотря, на то что устаз призывал к миру и покорности, вызывала опасения у царских властей. Поэтому, жизнь устаза, была сложной.
Могилы погибших в тот роковой день 1864-го года, раскинуты на огромной территории. Это одна из самых горьких страниц в истории Чечни, поэтому кладбище является местом паломничества множества верующих. Здесь же прошел религиозный обряд саг1а, который провел фонд Кадырова. Для верующих были сооружены большие палатки, в которых те смогли пообедать.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market